Арбитраж Москвы по иску АСВ взыскал с экс-руководства Гринфилдбанка 6 млрд руб

МОСКВА, 10 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов, конкурсного управляющего признанного в 2015 году банкротом Гринфилдбанка, взыскал с бывших контролирующих лиц кредитной организации более 6 миллиардов рублей, сообщает в среду АСВ.

В сообщении говорится, что столичный арбитраж частично удовлетворил заявление АСВ о привлечении тринадцати экс-руководителей Гринфилдбанка к субсидиарной ответственности по его обязательствам​​​. По решению суда, указанная сумма убытков должна быть взыскана солидарно с семи топ-менеджеров: Магомеда Мухиева, Михаила Янчука, Санала Пахомкина, Александра Гуля, Натальи Зубрицкой, Ираиды Синицыной, Всеславы Федорцовой.

АСВ в ноябре 2015 года сообщало, что выплатит порядка 8,7 тысячи вкладчикам Гринфилдбанка около 6,3 миллиарда рублей страхового возмещения.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Гринфилдбанка, поскольку банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Из-за создания резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства. При этом кредитная организация не соблюдала ограничения и запреты ЦБ на осуществление отдельных операций. Кроме того, банк был вовлечен в крупные сомнительные транзитные операции своих клиентов, пояснял ЦБ.

Согласно данным ЦБ, по величине активов Гринфилдбанк на 1 октября 2015 года занимал 333-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.