Счетная палата РФ проверит "Дом.РФ", если поступит запрос от парламента - СП

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости/Прайм. Счетная палата РФ готова включить "Дом.РФ" в план своих проверок на 2020 год, если поступит соответствующий запрос от парламента, заявили РИА Новости в контрольном ведомстве​​​.

"План проверок Счетной палаты на 2020 год будет утверждаться в конце текущего года. Мы - орган парламентского контроля, а значит, если поступит соответствующий запрос от Госдумы или Совета Федерации, мы обязательно включим туда Дом.РФ", - заявили РИА Новости в Счетной палате.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в среду предложила сенаторам включить в предложение Совета Федерации в адрес Счетной палаты провести в 2020 году проверку госкомпании.

Она отметила, что "Дом.РФ" получит в текущем году дополнительно 43 миллиарда рублей в поддержку строительства и ипотеки, однако у спикера появились вопросы по контролю за использованием этих средств. Матвиенко предложила даже подумать над тем, чтобы отдавать средства в напрямую регион, где понимание обстановки гораздо лучше.

В Счетной палате также напомнили, что аудиторы проверяют как обоснованность всех дополнительных ассигнований бюджета, так и фактическое расходование бюджетных средств.

Кроме того, весной текущего года Счетная палата уже проверяла "Дом.РФ" , тогда аудиторы насчитали потери казны на 80,5 миллиарда рублей из-за недостатков нормативно-правового регулирования при передаче ему акций банка "Российский капитал". В конце 2017 года в уставный капитал "Дом.РФ" были внесены 100% акций банка "Российский капитал", в результате и был создан ипотечно-строительный банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.