Суперверфь "Звезда" заключила договор на разработку документации для ледокола "Лидер"

ВЛАДИВОСТОК, 10 июл - РИА Новости. Судостроительный комплекс "Звезда" в Приморье заключил договор на разработку конструкторской документации на строительство атомного ледокола "Лидер", сообщил на Восточном нефтегазовом форуме во Владивостоке представитель АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Роман Горбунов.

"Звезда" определена исполнителем строительства перспективного проекта ледокола "Лидер"​​​.

"Нами заключен договор с проектантом на разработку рабоче-конструкторской документации, ведётся подготовка верфи к строительству этих судов", - сказал Горбунов.

Основными задачами будущих самых мощных в мире атомных ледоколов проекта 10510 "Лидер" станет обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику. Проведение крупнотоннажных судов предполагается за счет большой ширины этих ледоколов. Строить атомоходы проекта 10510 будет приморский судостроительный комплекс "Звезда" в кооперации с российскими судостроителями.

Судостроительный комплекс " Звезда " создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" консорциумом во главе с ПАО "НК "Роснефть" по поручению президента России. Часть объектов уже введены в эксплуатацию. Целевое назначение судостроительного комплекса - выпуск крупнотоннажных судов, судов ледового класса, кораблей специального назначения и других видов морской техники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.