Арбитраж Москвы отклонил иск экс-акционера ФГ "Будущее" к "Открытию" на 7,3 млрд руб

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск кипрской компании Rencetlo Investments Limited, ранее являвшейся мажоритарным акционером финансовой группы "Будущее", к банку "ФК Открытие" о взыскании более 7,3 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

Rencetlo (прежнее название — Financial Group Future (Cyprus) Limited) требовала взыскать с банка долг по договору банковской гарантии от 5 мая 2017 года. Суд во вторник удовлетворил встречный иск "Открытия", потребовавшего признать договор гарантии недействительным.

Как пояснили участники процесса, гарантия обеспечивала обязательства принципала - кипрской компании Today Investments Limited, привлеченной к делу третьим лицом, а также являющейся соответчиком по встречному иску, перед бенефициаром Rencetlo по основному договору купли-продажи ценных бумаг, который не был исполнен.

Банк "ФК Открытие" требование Rencetlo не признал. По словам его представителя, назначенная судом почерковедческая экспертиза установила, что подпись Евгения Данкевича, бывшего предправления "Открытия", была выполнена на договоре гарантии не ранее 4 июля 2017 года. "Подпись, очевидно, была сделана после введения временной администрации", - сказал представитель ответчика по первоначальному иску.

Представитель банка также заявил, что все участники сделки были взаимосвязанными лицами, гарантия не была ничем обеспечена, компании-нерезиденты не проверялись банком. По словам юриста "Открытия", сделка недействительна как по банкротным основаниям, поскольку банк в тот момент находился в предбанкротном состоянии и в августе в него была назначена временная администрация, так и по общим – как совершенная со злоупотреблением правом и причинившая значительный ущерб банку.

Как ранее поясняли РИА Новости в O1 Group бизнесмена Бориса Минца, прежнего бенефициара ФГ "Будущее", Financial Group Future (Cyprus) Limited предоставила заем, возврат которого был обеспечен гарантией "Открытия". Представитель O1 Group сообщал, что в декабре 2017 года О1 Group продала Financial Group Future (Cyprus) Limited со всеми правами требования по обязательствам по кредитным договорам. По словам представителя группы, Financial Group Future (Cyprus) Limited 22 декабря 2017 года перестала быть мажоритарным акционером ФГ "Будущее".

ФГ "Будущее" основана в 2007 году, ведет инвестиционную деятельность в России, управляет НПФ "Будущее" (49,99%) и НПФ "Телеком-Союз", в настоящее время принадлежит кипрской компании Riverstretch Trading & Investments Limited. Газета "Ведомости" в мае 2018 года сообщала об отъезде Минца и троих его сыновей с семьями в Лондон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.