Увеличение акцизов выделит для покупателя кубанские вина из-за разницы в цене - эксперт

СОЧИ, 9 июл – РИА Новости. Увеличение акцизов на вино приведет к росту цен, но и выгодно выделит продукцию кубанских виноделов, работающих на собственном сырье и имеющих льготные акцизы, сообщила РИА Новости главный винодел агрофирмы "Саук-Дере" из Краснодарского края Роман Неборский.

Во вторник газета "Ведомости" сообщила, что правительство РФ предлагает повысить ставки акцизов на вино с 2020 года до 31 рубля за литр с действующих 18 рублей, на игристые вина - до 40 рублей за литр с 36 рублей​​​. Акцизы на винные напитки без добавления спирта предлагается уравнять с акцизами на вино: для негазированных напитков ставка может составить 31 рубль, для газированных - 40 рублей.

"Безусловно, цены вырастут, потому что акцизы - это серьезная часть ценообразования на вино. Как и большинство производителей Краснодарского края, имеющих собственные виноградники, мы сейчас производим вина защищенных географических указаний, и у нас льготный акциз. А для всех, кто использует виноматериалы, соответственно возрастет (стоимость), что в плане конкуренции благотворно, но для ценообразования… возможно изменит рынок", - пояснил Неборский.

Он добавил, что если сохранится льготный акциз на вина защищенных географический указаний, и, тогда будет более явная разница на эти вина и вина с увеличенным акцизом.

"Конечно, это еще больше обратит внимание потребителя на производителя с собственными виноградниками, у них будет более выигрышная позиция", - заключил Неборский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.