"Опора России" направила Силуанову письмо с критикой резкого роста акциза на вино

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости/Прайм. Организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" направила на имя первого вице-премьера и главы Минфина Антона Силуанова письмо с критикой возможного резкого увеличения акциза на вино, следует из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Во вторник газета "Ведомости" сообщила, что правительство РФ предлагает повысить ставки акцизов на вино с 2020 года до 31 рубля за литр с действующих 18 рублей, на игристые вина - до 40 рублей за литр с 36 рублей​​​. Акцизы на винные напитки без добавления спирта предлагается уравнять с акцизами на вино: для негазированных напитков ставка может составить 31 рубль, для газированных - 40 рублей.

"Опора России" всецело поддерживая меры, направленные на укрепление и дальнейшее развитие российского виноделия, считает, что меры, предлагаемые проектом, могут оказать существенное негативное воздействие на развитие данного сектора экономики", - говорится в документе.

В частности, в результате роста акциза вырастет себестоимость вин недорогого ценового сегмента, полагают в "Опоре". Кроме этого, предприниматели должны будут иметь гораздо больше денег в обороте, чтобы выплачивать акциз вперед. "Все это может привести к увеличению стоимости продукции на полках магазина минимум на 15-20%, особенно для вин категории низкого ценового сегмента", - подчеркивается в письме.

Помимо этого, повышение цены товара может привести к восприятию вина российским потребителем, как продукта более высокой ценовой категории, полагают в "Опоре России". Вместе с этим, в результате резкого увеличения ставки акциза на вино может быть не реализована цель госконцепции по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения. Она, как напомнили в организации, предлагает переориентировать спрос от крепкого алкоголя в сторону слабоалкогольных напитков.

"Чтобы избежать возможного негативного воздействия на рынок, "Опора России" считает возможным единовременно повысить ставку акциза не более чем до уровня 20 рублей за 1 литр, с последующей индексацией ставки акциза на 1 рубль на литр в год или даже в два года. При этом максимальная ставка акциза в перспективе не должна превышать 25 рублей за литр", - отмечается в письме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.