Госдума приняла закон о возможности ограничения конкуренции при полетах в Норильск

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Госдума приняла закон, допускающий заключение соглашения об особом режиме деятельности при организации авиасообщения с городом Норильском, которое позволяет ограничить доступ на рынок авиаперевозок.

Сейчас органам власти запрещено заключать соглашения с компаниями, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции​​​. Закон наделяет правительство РФ правом определять отдельные случаи допустимости соглашений, которые могут создавать возможность ограничения конкуренции, но при этом направлены на совершенствование производства и получение покупателями выгод, соразмерных тем, что получены компаниями в результате согласованных действий.

Закон, проект которого внесен правительством, разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина в связи с обращением к нему правительства Красноярского края относительно ситуации с авиасообщением в регионе.

В аэропорту Норильска реконструирована взлетно-посадочная полоса, и теперь он может принимать любые самолеты. В связи с этим планируется увеличение числа авиакомпаний, которые могут осуществлять полеты в летний, высокодоходный сезон. Но это может негативно отразиться на экономическом состоянии базовой авиакомпании "Нордстар", которая также осуществляет полеты в низкодоходный зимний и другие периоды, когда других перевозчиков нет. Это, по мнению правительства края, создает риск нестабильного авиасообщения в регионе.

Выходом из создавшейся ситуации могло бы стать заключение соответствующего соглашения между Росавиацией, правительством Красноярского края, аэропортом "Норильск" и авиакомпанией "Нордстар", которое гарантировало бы бесперебойную работу и пассажирское обеспечение в течение всего года. Это соглашение должно также содержать положения о рассмотрении базовым перевозчиком заявок авиакомпаний на свободные слоты в аэропорту Норильска и подтверждении аэропортом слотов с учетом замечаний этого перевозчика.

Закон позволит правительству РФ на определенный срок вводить общие исключения из запрета, который существует, при наличии трех условий, пояснял ранее замруководителя ФАС Сергей Пузыревский. Во-первых, не может быть полностью устранена конкуренция, то есть не может быть единственный перевозчик. Во-вторых, не могут налагаться "неразумные" ограничения на участников этого соглашения. В-третьих, не должно происходить завышения цены авиаперевозок из-за частичного ограничения конкуренции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.07.2019
15:33
"Опора России" направила Силуанову письмо с критикой резкого роста акциза на вино
09.07.2019
15:18
ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается по индексу РТС на легком росте доллара к рублю
09.07.2019
15:16
Кабмин РФ договорится с организациями с госучастием о развитии Hi-Tech
09.07.2019
15:03
Госдума приняла во II чтении законопроект о социальном предпринимательстве
09.07.2019
14:48
Госдума приняла закон о возможности ограничения конкуренции при полетах в Норильск
09.07.2019
14:15
Турбизнес ждет оглашения конкретной даты начала авиасообщения с курортами Египта – РСТ
09.07.2019
13:59
Экофин рекомендовал Лагард в качестве кандидата на пост главы ЕЦБ
09.07.2019
13:49
Спрос на стыковочные рейсы в Грузию из РФ остается, несмотря на сильное падение – эксперт
09.07.2019
13:40
СЕТЬ "КРАСНОЕ&БЕЛОЕ" ЗАЯВИЛА, ЧТО В РАМКАХ ПРОВЕРКИ КОНТРАГЕНТА В ОФИСЕ КОМПАНИИ НАХОДЯТСЯ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ИЗ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И НАЛОГОВОЙ
Комментарии отключены.