Минэкономики Белоруссии ожидает ускорения роста ВВП в III квартале

МИНСК, 9 июл – РИА Новости. Минэкономики Белоруссии ожидает ускорения роста ВВП в третьем квартале текущего года, сообщил во вторник замглавы министерства Дмитрий Ярошевич.

Ранее Национальный статистический комитет республики (Белстат) сообщил, что ВВП Белоруссии в январе-мае 2019 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года​​​. В декабре президент республики Александр Лукашенко подписал указ "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год", которым предусмотрен рост ВВП страны в 2019 году на 4% и инфляция не более 5%.

"Начиная с третьего квартала ожидаем ускорения. Такую динамику мы прогнозировали и ранее", - сказал Ярошевич в ходе конференции Fitch Ratings "Беларусь в 2019 году: обзор по макроэкономической ситуации и банковскому сектору".

По словам замминистра, главные факторы при этом - восстановление положительной динамики в сельском хозяйстве, перераспределение поставок нефти. Также в Минске ожидают, что произойдет улучшение макроэкономической ситуации в России. Ярошевич также обратил внимание, что на замедление темпа роста ВВП республики в январе-мае до 1% повлияло ухудшение внешней конъюнктуры - в частности, торговые войны в мире, замедление роста экономики в России, ситуация с так называемой "грязной" нефтью из РФ.

Замминистра также рассказал, что совместно со Всемирным банком Минск продолжает работу над дорожной картой повышения эффективности национальной экономики. "Работа идет где-то не так быстро, как хотелось бы, поскольку мы должны учитывать и социальные факторы... Работа по пяти основным направлениям - содействие поддержке и развитию стабильного финансового сектора, повышение устойчивости государственных финансов, совершенствование политики управления госдолгом, повышение эффективности реального сектора, устойчивое обеспечение энергетическими услугами", - пояснил замглавы ведомства.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. В результате 24-25 апреля Польша и Украина остановили прием нефти. Прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии в течение мая. Польша возобновила прокачку 10 июня, поясняя, что пока идут частичные поставки. "Транснефть" с 1 июля возобновила поставки нефти по трубопроводу "Дружба" в полном объеме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.