Минфин РФ планирует рекламную кампанию для "народных" ОФЗ нового формата

МОСКВА, 8 июл — РИА Новости/Прайм. Минюст РФ зарегистрировал приказ об условиях эмиссии облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения в новом формате, и Минфин России готовит рекламную кампанию выпуска этих бумаг, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

"Минюст зарегистрировал приказ - условия эмиссии​​​. Завершим подготовительный этап, связанный с выпуском специальной рекламной кампании. Завершим эту работу, будет более ясно (когда состоится выпуск - ред.)", - сказал он.

Сторчак добавил, что эта рекламная кампания будет гораздо шире, чем предыдущая. "Нам многие регионы обещали подключить свои региональные телевизионные и радиосистемы. Мы рассчитываем, что хорошее время получим как социальная реклама по ведущим каналам", - добавил он. Сама кампания будет короткая, состоять из двух этапов, продолжил чиновник. "Начальный этап, а потом еще через некоторое время еще. Но чуть-чуть меняем тактику (по сравнению с предыдущей кампанией - ред.)", - отметил Сторчак.

Минфин выпускает "народные" ОФЗ с 2017 года. В отличие от рыночных облигаций они имеют фиксированную стоимость и не обращаются на вторичном рынке: владельцы праве предъявить их к выкупу в любой день до даты погашения по номинальной цене, но не могут продать или передать их другим лицам, за исключением продажи банку-агенту или передачи облигаций в наследство.

Минфин России модернизировал этот инструмент и планирует к выпуску. Пояснялось, что в отличие от ранее размещаемых выпусков ОФЗ-н при покупке и предъявлении к выкупу облигаций нового формата гражданам не придется уплачивать комиссию банкам-агентам: соответствующие расходы будет нести эмитент (Минфин), а минимальная сумма покупки новых облигаций будет снижена до 10 тысяч рублей с 30 тысяч. Кроме того, под залог новых облигаций владельцы смогут привлекать кредиты у банков-агентов.

Также планируется, что ОФЗ-н нового формата будут предлагаться гражданам через большее число отделений банков-агентов: теперь в их число, помимо Сбербанк и ВТБ, войдет Промсвязьбанк. В дальнейшем покупка этих облигаций будет возможна и через отделения Почта-банка, сообщал ранее Минфин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.07.2019
13:30
НЕРЕЗИДЕНТЫ В ИЮНЕ КУПИЛИ ОФЗ НА АУКЦИОНАХ МИНФИН РФ НА 42 МЛРД РУБЛЕЙ, ИЛИ 39% ОБЪЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ - ЦБ РФ
10.07.2019
12:16
Минфин РФ не рассматривает продление действия ЕНВД после 2020 г - Силуанов
10.07.2019
11:57
МИНФИН РФ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ПРОДЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЕНВД ПОСЛЕ 2020 Г, ЧЕРЕЗ ЭТОТ РЕЖИМ ИДЕТ СУЩЕСТВЕННОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ - СИЛУАНОВ
09.07.2019
16:23
Минфин РФ на аукционе 10 июля предложит ОФЗ на 20 млрд руб
08.07.2019
18:23
Минфин РФ планирует рекламную кампанию для "народных" ОФЗ нового формата
08.07.2019
15:00
Минфин РФ планирует осенью публичное обсуждение вопроса инвестирования средств ФНБ
05.07.2019
16:54
Минфин РФ хочет назначать глав налоговых служб в регионах без согласования с губернаторами
04.07.2019
15:29
Минфин РФ не знаком с идеей Набиуллиной о допуске финтех-компаний к операциям ЦБ
04.07.2019
13:41
Минфин РФ предлагает ввести уголовную ответственность для "чёрных кредиторов"
Комментарии отключены.