Минфин РФ хочет назначать глав налоговых служб в регионах без согласования с губернаторами

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм. Минфин разработал проект указа президента РФ, которым предлагается позволить министру финансов РФ не согласовывать с губернаторами регионов кандидатов на должности руководителей территориальных органов Федеральной налоговой службы. Текст документа размещен на портале проектов нормативных актов​​​.

Проект указа подготовлен, чтобы исключить вероятность конфликта интересов при осуществлении ФНС своих полномочий, говорится в пояснительной записке к документу. Такой конфликт может возникнуть в связи с тем, что органы исполнительной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления и их должностные лица могут быть субъектами как налоговой, так и административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. В том числе за непредставление или несвоевременное представление информации и деклараций, неуплату налогов, говорится в пояснительной записке к документу, поясняет министерство.

Кроме того, значительную часть задолженности по обязательным платежам в бюджет РФ составляет долг налогоплательщиков, подконтрольных органам исполнительной власти субъекта РФ и органам местного самоуправления, говорится в записке. При взыскании такой задолженности в ряде случаев выявляется непосредственная роль органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления в схемах, позволяющих избежать уплаты долга подконтрольными организациями, отмечает Минфин РФ. Такая ситуация приводит к банкротству одних организаций и созданию на базе их имущества новых, также ведущих заведомо убыточную деятельность с запланированным изначально неисполнением обязательств по уплате налогов, сборов, страховых взносов, поясняется в документе.

Налоговые органы в таких ситуациях вынуждены участвовать в привлечении органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления к субсидиарной ответственности и взыскивать причинённые убытки.

Проект также предусматривает возможность для министра финансов РФ не согласовывать с губернаторами и руководителя территориального органа Федерального казначейства.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.07.2019
11:57
МИНФИН РФ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ПРОДЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЕНВД ПОСЛЕ 2020 Г, ЧЕРЕЗ ЭТОТ РЕЖИМ ИДЕТ СУЩЕСТВЕННОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ - СИЛУАНОВ
09.07.2019
16:23
Минфин РФ на аукционе 10 июля предложит ОФЗ на 20 млрд руб
08.07.2019
18:23
Минфин РФ планирует рекламную кампанию для "народных" ОФЗ нового формата
08.07.2019
15:00
Минфин РФ планирует осенью публичное обсуждение вопроса инвестирования средств ФНБ
05.07.2019
16:54
Минфин РФ хочет назначать глав налоговых служб в регионах без согласования с губернаторами
04.07.2019
15:29
Минфин РФ не знаком с идеей Набиуллиной о допуске финтех-компаний к операциям ЦБ
04.07.2019
13:41
Минфин РФ предлагает ввести уголовную ответственность для "чёрных кредиторов"
04.07.2019
13:38
Минфин РФ откажется от дальнейшей либерализации ОСАГО в случае значительного роста тарифов
04.07.2019
13:13
МИНФИН РФ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ОСАГО, ЕСЛИ УВИДИТ СУЩЕСТВЕННЫЙ РОСТ ТАРИФОВ - ЗАММИНИСТРА МОИСЕЕВ
Комментарии отключены.