Апелляция отклонила иск лоукостера "Победа" о запрете домена pobeda-bilet.ru

МОСКВА, 5 июл – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил иск авиакомпании-лоукостера "Победа", требовавшей признать незаконным и запретить использование индивидуальным предпринимателем Александром Власюком домена pobeda-bilet.ru​​​.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция по жалобе Власюка отменила принятое в марте решение арбитражного суда Москвы, частично удовлетворившего иск. Мотивы суда станут известны после опубликования полного текста постановления.

Арбитраж Москвы ранее признал администрирование Власюком доменного имени pobeda-bilet.ru нарушением исключительных прав "Победы" на фирменное наименование. Суд запретил ответчику "использовать в доменном имени pobeda-bilet.ru обозначение pobeda".

Суд указал в решении, что администратор сайта вводит потребителей в заблуждение путем использования наименования "Победа" в доменном имени и в содержании самого сайта, что приводит к смешению услуг авиакомпании и администратора, не являющегося перевозчиком.

При этом суд отклонил требование лоукостера о взыскании с нарушителя 50 тысяч рублей компенсации. Столичный арбитраж также полностью отклонил требования "Победы" ко второму ответчику - АО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center).

Авиакомпания "Победа" входит в группу "Аэрофлот", реализуя проект классического низкобюджетного авиаперевозчика. В 2018 году лоукостер увеличил перевозки пассажиров на 55% - до 7,148 миллиона человек. В 2019 году "Победа" планирует перевезти не менее 10 миллионов пассажиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.