ЦБ в рамках иска будет ходатайствовать об аресте ряда активов экс-владельцев "Открытия"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ будет ходатайствовать об аресте ряда активов бывших собственников банка "Открытие" в рамках судебного иска против них, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев​​​.

Банк "Открытие" подал иск к своим бывшим владельцам и топ-менеджерам, а также АО "Открытие холдинг", на сумму 289,52 миллиарда рублей. Заявление было подано 2 июля в арбитражный суд Москвы, дата предварительного рассмотрения еще не назначена. Как отмечали в Банке России, заявление в арбитраж от имени банка направил ЦБ.

Ответчиками по делу значатся экс-глава банка Евгений Данкевич, экс-президент банка Рубен Аганбегян, основатель "Открытия" Вадим Беляев, бывшие члены правления Елена Будник и Геннадий Жужлев и акционерное общество "Открытие холдинг".

"Да, мы будем просить обеспечительные меры", - сказал Поздышев. По его словам, ЦБ вынужден идти судебным путем, так как взыскать эти средства вне суда "нет возможности". В случае наличия активов за рубежом эти иски составлены так, чтобы можно было перенести их на другие юрисдикции, добавил Поздышев.

"Мы понимаем, что этот диалог в рамках добровольного возвращения активов пришел к своему концу. Мы идем в рамках судебного процесса. Перспективы добровольного возврата очень низкие, поэтому мы подали иск", - подчеркнул зампред ЦБ.

"ФК "Открытие" стал первым крупным банком, который попал под санацию через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), - это произошло в конце августа 2017 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.