Группа "Сафмар" и Сбербанк договорились о реструктуризации долгов Афипского НПЗ - СМИ

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. Группа "Сафмар" Михаила Гуцериева договорилась со Сбербанком о реструктуризации долгов Афипского НПЗ на сумму более 170 миллиардов рублей, пишет РБК со ссылкой на источники.

"Новый собственник Афипского НПЗ группа "Сафмар" Михаила Гуцериева и его семьи за два месяца договорилась о реструктуризации долгов завода с крупнейшим кредитором Сбербанком и нефтяными трейдерами, которые покупают у предприятия нефтепродукты", - пишет издание​​​.

По данным РБК, у Афипского НПЗ как минимум два крупных кредитных договора со Сбербанком — на 69 миллиардов рублей и 1,65 миллиарда долларов (более 170 миллиардов рублей). Так, в рамках реструктуризации Сбербанк предоставил Афипскому НПЗ рассрочку платежей по кредитам на десять лет, сообщают два собеседника издания, но ставку не называют. По словам одного из них, ставка по кредитам будет "более комфортной".

Отмечается, что такие же условия (рассрочку долга на десять лет) группа предложила и трейдерам — покупателям нефтепродуктов у завода. У завода есть несколько долгосрочных контрактов на поставку нефтепродуктов на условиях предоплаты, "Сафмар" предложил увеличить срок погашения авансов, рассказал изданию источник в трейдинговой компании, которая раньше работала с заводом.

Афипский НПЗ - одно из самых крупных нефтеперерабатывающих производств на юге России. Производственные мощности позволяют перерабатывать 6 миллионов тонн сырья в год.

В апреле газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что структура группы "Сафмар" Михаила Гуцериева "Ойл Технолоджис" купила контрольный пакет в Афипском НПЗ в Краснодарском крае у зампреда правления банка "Уралсиб" Евгения Когана, сына основного владельца банка Владимира Когана. Сумма покупки составила 20 миллионов долларов, хотя первоначально Сбербанк (основной кредитор НПЗ) и Гуцериев обсуждали сумму в 50 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.