"Транснефть" считает, что хлорорганику при добыче нефти в РФ нужно запретить

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. Хлорорганические соединения при добыче нефти в РФ необходимо запретить, заявил в интервью корпоративному журналу "Транснефти" заместитель вице-президента – директор департамента учета и планирования грузопотоков этой компании Игорь Кацал.

Представитель компании отметил, что "Транснефть" предложила ряд мер для того, чтобы инцидент с "грязной" нефтью в трубопроводе "Дружба" не повторился​​​. По его словам, "Транснефть" сформировала и направила их в Минэнерго.

"Среди них – изменения в ГОСТ Р 51858 и перевод испытаний по хлорорганике на ежесуточный режим. Во-вторых, ужесточение контроля химико-аналитических лабораторий на сторонних ПСП (приемо-сдаточных пунктах - ред.) и установление в нормативных документах требования обязательной государственной аккредитации лабораторий, что снимет претензии нефтяников при подписании договора с компанией на транспортировку", - пояснил представитель "Транснефти".

Он уточнил, что компания предлагает законодательно закрепить такое требование. "В-третьих, организовать внутри системы контрольные химико-аналитические центры широкого профиля, которые бы занимались контролем всех потоков нефти по направлениям поставок: в западном – в Уфе, Самаре и Нижнем Новгороде, и в восточном – в Томске. И конечно, необходимо запретить хлорорганику при добыче", - добавил заместитель вице-президента.

Он также пояснил, что нефтяные компании применяют хлорорганические соединения для интенсификации добычи: эти соединения являются хорошими растворителями и восстанавливают нефтеотдачу. "Также, насколько нам известно, хлорорганика используется для промывки скважин от парафина. Есть и другие растворители, но, вероятно, эти – самые дешевые. Как только был снят запрет на их применение в 2012 году, соответственно, тут же появились желающие использовать хлорорганику", - отметил Кацал.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. "Транснефть" с 1 июля возобновила поставки нефти по трубопроводу "Дружба" в полном объеме.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.07.2019
18:10
Операторы "Дружбы" в Германии и Польше принимают нефть по плану - "Транснефть"
05.07.2019
17:35
НПЗ в Германии приостановил приём нефти из РФ из-за роста концентрации хлорорганики - СМИ
04.07.2019
19:00
Нефтяные компании РФ не могут ежесуточно вести контроль за хлорорганикой – "Транснефть"
04.07.2019
18:30
"Грязная" нефть из "Дружбы", попавшая в Польшу, Венгрию и Словакию, возвращаться не будет
04.07.2019
18:23
"Транснефть" считает, что хлорорганику при добыче нефти в РФ нужно запретить
04.07.2019
17:52
"Грязная" нефть из "Дружбы" не нанесёт вреда трубопроводной системе - "Транснефть"
04.07.2019
17:38
"Грязная" нефть при инциденте с "Дружбой" не попала на российские НПЗ - Транснефть
04.07.2019
14:51
Качественная нефть из РФ поступила на белорусский "Нафтан" по трубопроводу Унеча-Полоцк1
04.07.2019
08:02
ПОВТОР - НПЗ "Роснефти" в германском городе Шведт не пострадал из-за ЧП с "Дружбой" - компания
Комментарии отключены.