Доплата НДС за импорт кормов для животных может поднять цены на мясо в РФ - ассоциации

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм. Реализация рекомендаций Минфина РФ по доначислению импортерам кормовых добавок НДС за последние три года обойдется животноводческому сектору не менее чем в 4 миллиарда рублей и отразится на стоимости мясной продукции для конечного потребителя, считают в отраслевых ассоциациях.

Российский зерновой союз (РЗС) направил в апреле обращение на имя зампредседателя правительства Алексея Гордеева с просьбой разобраться в ситуации с НДС​​​. Импортеры кормовых добавок на протяжении последних 14 лет декларировали кормовые добавки как "продукт, используемый для кормления животных" и платили пониженную ставку НДС в размере 10%. Однако, говорилось в письме, с 2017 года ФТС выставляет письменные требования пересчитать НДС с 10% на 18% и доплатить разницу за последние три года.

"Если позиция Минфина по доначислению НДС, вводимого на кормовые добавки, будет реализована, то это достаточно сильно ударит по отрасли, так как все импортеры, как только будут первые решения судов, начнут перевыставлять эти требования дальше по цепочке. По нашим оценкам, это примерно 4 миллиарда рублей доначислений в животноводческом и птицеводческом секторе", - сказал РИА Новости гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Он добавил, что если доначисления будут в таких объемах, сельхозпроизводители будут вынуждены повысить цены. "Но это будет нелинейная система подсчета, так как добросовестные компании все будут брать на себя, но черные импортеры начнут работать через новых юрлиц", - сказал Лахтюхов.

Представитель Национального кормового союза Сергей Михнюк также опасается сдвигов по цене. "Насколько - оценить сложно, в частности, это вопрос финансовой модели, применяемой производителями кормов. Поэтому мы считаем, что 10% - минимум", - сказал Михнюк. По его словам, последнее обсуждение этого вопроса проходило 17 мая в Минсельхозе с участием представителей Минфина, Минэкономразвития и отрасли.

"Сейчас есть обращение в правительство, в котором Минсельхоз просит обратить внимание Минфина на данную ситуацию и каким-то образом содействовать ее разрешению. Ждем реакции правительства. По моей информации, уже сейчас начинается доначисление, идут судебные процессы в отношении некоторых компаний-импортеров, и уже, к сожалению, есть решения по доначислению НДС не в их пользу, а в пользу фискальных органов", - уточнил Лахтюхов.

Михнюк в свою очередь предупредил и о рисках для таможенных брокеров, так как акты камеральных проверок предполагают солидарную ответственность импортера и таможенного брокера, который занимался оформлением груза на таможне. "Максимальная сумма, которую я видел – 266 миллионов (рублей - ред.). ... Это может повлечь за собой неким образом "заваливание" таможенных брокеров, на которых завязан не только импорт кормовых добавок, но и импорт, и экспорт в целом", - сказал он.

РИА Новости направило запрос о комментарии в Минсельхоз и Минфин РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.