Путешественники из РФ важны для туристического рынка Чехии - советник главы Ростуризма

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм. Российские путешественники важны для туристического рынка Чехии, такое мнение высказал РИА Новости советник главы Ростуризма Дмитрий Горин.

Во вторник "Аэрофлот" отменил ряд рейсов в Прагу из Москвы из-за решения Чехии аннулировать разрешения на полеты​​​. О приостановке полетов в Чехию сообщила и "Победа". Ограничение полетов российских авиакомпаний в Чехию связано с тем, что авиавластям не удалось достигнуть договоренности по выполнению рейсов Czech Airlines между Прагой и Сеулом по транссибирским трассам, сообщал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Позже власти Чехии разрешили авиакомпаниям РФ возобновить полеты до 7 июля после аналогичного решения российской стороны, сообщил Минтранс республики.

"Ежегодно в Чехию путешествуют полмиллиона российских туристов. В Чехии всего доля въездного иностранного туризма 10 миллионов туристов. То есть Россия - это важный рынок. У нас очень хорошие отношения, Чехия - это доступное направление, направление с недолгим перелетом", - сказал Горин.

Всего, согласно данным Росстата, объем выездного турпотока из России в Чехию в 2018 году составил 494 тысячи поездок, сократившись на 1% по сравнению с предыдущим годом. В первом квартале 2019 года российские путешественники совершили 105 тысяч поездок в Чешскую республику, что на 11,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.