Планов ввести уголовную ответственность за майнинг нет - Минфин РФ

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости/Прайм. Планов по введению уголовной ответственности за майнинг нет, описать состав преступления будет невозможно, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Планов по введению уголовного наказания за майнинг нет​​​. До сих пор не решен вопрос, будет ли это регулирование или запрет", - сказал Моисеев, выступая на дискуссии "Современное состояние российского рубля, его международные перспективы".

"Мы поняли, что описать состав преступления будет совершенно невозможно, поэтому решили пока описать предмет", - добавил замглавы Минфина.

Правовой статус смарт-контрактов, криптовалют, ICO, майнинга и краудфандинга в России пока не определен. В марте 2018 года в Госдуму были внесены, а в мае приняты в первом чтении три законопроекта, призванные ликвидировать этот пробел и в целом создать регулирование в области цифровой экономики. Так, в частности, был принят законопроект, которым предлагалось ввести в Гражданский кодекс РФ понятия "цифровое право", "цифровые деньги" и другие определения в области цифровой экономики.

Во втором чтении документ до сих пор не рассматривался, между тем председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в марте говорил РИА Новости, что из законопроекта о цифровых финансовых активах ко второму чтению убираются такие понятия, как "криптовалюта", "майнинг", "токены", и все описывается в форме цифровых прав, которые выпускаются и обращаются в блокчейне, причем порядок выпуска более либерален, чем для бездокументарных ценных бумаг.

При этом зампред думского комитета по финрынку Мартин Шаккум также в марте сообщил журналистам, что законопроект не регулирует оборот криптовалют. По его словам, этот вопрос будет урегулирован другим законопроектом, который может быть принят до конца текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.