Минск обратится в суд, если Москва не компенсирует упущенную выгоду от ЧП с нефтью

Добавлены высказывания Ляшенко и контекст (после второго абзаца).

МИНСК, 28 июн – РИА Новости. Белоруссия намерена обратиться в суд в случае отказа Москвы компенсировать упущенную выгоду из-за загрязнения нефти в трубопроводной системе "Дружба", заявил в пятницу вице-премьер республики Игорь Ляшенко​​​.

"Что касается упущенной выгоды, здесь очевидно, что вопрос в случае недостижения договоренностей будет решаться с сопредельной российской стороной через суд", - заявил Ляшенко в пятницу на совместном заседании двух палат белорусского парламента.

При этом вице-премьер уточнил, что упущенная выгода - это "видение одной из сторон".

"В частности, материалы, которые мы выставили на рассмотрение российской стороны, касались объема переработки нефти, который перерабатывал Мозырский НПЗ. Сделок по ней не состоялось, и даже Китай не принял в переработку эту нефть. Естественно, ...выставили свою сумму претензий. Уклонюсь называть ее пока конкретно, но она многоцифровая и значительная", - сказал Ляшенко.

В начале июня глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что потребителям нефти, которых затронула ситуация с "Дружбой", будут предложены коммерчески выгодные условия, чтобы частично компенсировать ущерб.

Как сообщал на прошлой неделе первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, фактическую компенсацию Минску из-за "Дружбы" определят по итогам 2019 года с учетом объемов поставок нефти и транзита через белорусскую территорию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что, по предварительной оценке Минска, ущерб от поступления в республику некачественной нефти составляет сотни миллионов долларов. Новак со своей стороны заявлял, что общий ущерб от ситуации с нефтепроводом "Дружба" может быть меньше 100 миллионов долларов.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.