СК возбудил дело по жалобе "дочки" "Роснефти" из-за загрязнения нефти в "Дружбе" - СМИ

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Следственный комитет по Самарской области возбудил уголовное дело по заявлению Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (КНПЗ; "дочки" "Роснефти") из-за поставки загрязненной нефти по трубопроводу "Дружба", пишет РБК со ссылкой на копию постановления СК.

"Уголовное дело возбуждено 16 мая​​​... по факту приведения в негодность связанных с магистральным нефтепроводом "Транснефть-Дружба" объектов, расположенных на НПЗ, группой лиц по предварительному сговору", - пишет газета, добавив, что о преступлении 15 мая сообщил в следственные органы гендиректор завода Сергей Чепурнов.

В частности, в постановлении сказано, что повреждены установки первичной и вторичной переработки нефти, изомеризации и каталитического реформинга. Нефть была поставлена на переработку в резервуары НПЗ по нефтепроводу "Транснефть-Дружба" через узел приема "Лопатино", указывает издание.

Как сообщил газете управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров, адвокат одного из фигурантов дела о загрязнении нефти — Романа Трушева (экс-владельца компании "СамараТрансНефть-терминал"), ранее в СМИ завод утверждал, что в апреле был остановлен на плановый ремонт и нефть с хлором не брал. По словам адвоката, возбужденное по заявлению гендиректора КНПЗ уголовное дело в дальнейшем было объединено в единое производство с другими делами по загрязнению нефти в "Дружбе".

При этом пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев подтвердил изданию, что Куйбышевский НПЗ понес ущерб в связи с поступлением грязной нефти в нефтепровод "Дружба". "Загрязненная нефть поступала на завод в течение недели — с 12 по 17 апреля, о чем мы неоднократно информировали транспортную компанию. ... Куйбышевскому заводу был нанесен ущерб. В настоящее время приняты меры по ликвидации его последствий", - цитирует газета Леонтьева.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.07.2019
22:42
НПЗ в Шведте и немецкий оператор "Дружбы" приняли на себя часть загрязненной нефти
03.07.2019
18:31
Путин поручил до 15 июля определиться с финансированием развития высоких технологий
03.07.2019
18:05
ПУТИН ПОРУЧИЛ КАБМИНУ ДО 15 ИЮЛЯ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ РАЗВИТИЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, В Т.Ч. ЗА СЧЕТ "РОСНЕФТИ", "ГАЗПРОМА" И "ТРАНСНЕФТИ"
03.07.2019
18:00
Ушаков: экономическим вопросам в ходе визита Путина в Италию будет уделено особое внимание
27.06.2019
22:10
СК возбудил дело по жалобе "дочки" "Роснефти" из-за загрязнения нефти в "Дружбе" - СМИ
27.06.2019
16:05
Суд в Москве отклонил кассацию Swisspro Capital на взыскание $185 млн в пользу "Роснефти"
27.06.2019
09:56
СПРАВКА - Авиакомпания "Ангара"
26.06.2019
16:00
Сечин и Миллер примут участие в российско-японских переговорах в Осаке - Ушаков
25.06.2019
09:05
Правительство РФ не будет продлевать соглашение о контроле цен на топливо - СМИ
Комментарии отключены.