ФАС может применить меры к "ФК Открытие" за слоган о "госбанке нашего времени"

Добавлены комментарии ФАС (последние два абзаца).

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может применить меры антимонопольного реагирования к "ФК Открытие" за слоган "государственный банк нашего времени", видит в этом недобросовестную конкуренцию, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства​​​.

Банк "Открытие" ранее в четверг объявил о новой стратегии продвижения и позиционирования бренда, согласно которой он намеревался позиционировать себя как "надежный государственный банк непрерывных улучшений" и использовать слоган "государственный банк нашего времени". В ЦБ заявили, что выступают категорически против использования банком такого слогана и любых маркетинговых акций, указывающих на долю государства в банке. Регулятор намерен принять меры к ответственным за данную ситуацию.

"В настоящее время в связи с использованием банком "Открытие" слоганов "надежный государственный банк непрерывных улучшений" и "надежный государственный банк нашего времени" ФАС России рассматривает вопрос о применении мер антимонопольного реагирования", - отметили в ФАС.

В ФАС отметили, что использование финансовыми организациями при продвижении своих услуг указания на прямое или косвенное госучастие в уставном капитале организации можно рассматривать в качестве недобросовестной конкуренции не только в связи с получением нерыночных преимуществ такими организациями, но и в связи с тем, что такие действия могут противоречить требованиям разумности и справедливости и причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, не имеющим госучастия в капитале.

В службе напомнили о совместном письме ЦБ и ФАС, в котором финансовым организациям рекомендуется не использовать при продвижении услуг факт участия государства в их капитале как конкурентное преимущество. В ФАС отмечают, что это письмо носит рекомендательный характер для финансовых организаций, поднадзорных ЦБ, и каких-либо санкций за неисполнение именно этого письма не предусмотрено. При этом в службе подчеркнули, что это стало первым шагом к предупреждению возможного возникновения недобросовестной конкуренции на рынке.

"Следующим шагом в этом направлении станет внесение ФАС России до конца 2019 года в правительство Российской Федерации проекта федерального закона, устанавливающего запрет на указание в рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности на прямое или косвенное государственное участие в уставном капитале финансовой организации или на ее вхождение в группу лиц с иными хозяйствующими субъектами с государственным участием (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законами)", - заключили в ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2019
18:39
ЦБ РФ в 2021 г предложит значительный пакет акций банка "ФК Открытие" рыночным инвесторам
27.06.2019
18:10
Банк "Открытие" учтет позицию ЦБ и в рекламе будет использовать новый слоган
27.06.2019
17:58
ЦБ РФ В 2021 ГОДУ ПРЕДЛОЖИТ НЕ КОНТРОЛЬНЫЙ, НО ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ АКЦИЙ БАНКА "ОТКРЫТИЕ" РЫНОЧНЫМ ИНВЕСТОРАМ - ЗАМПРЕД ПОЗДЫШЕВ
27.06.2019
17:52
БАНК "ОТКРЫТИЕ" УЧТЕТ ПОЗИЦИЮ ЦБ КАК СВОЕГО АКЦИОНЕРА, БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРЕДСТОЯЩЕЙ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ДРУГОЙ СЛОГАН - БАНК
27.06.2019
17:45
ФАС может применить меры к "ФК Открытие" за слоган о "госбанке нашего времени"
27.06.2019
17:26
Апелляция обязала бывшего вице-президента "Открытия" Бабкина вернуть банку премию
27.06.2019
17:25
ФАС может применить меры к "ФК Открытие" за слоган о "госбанке нашего времени"
27.06.2019
13:53
ЦБ накажет за позиционирование "Открытия" как "госбанка нашего времени"
27.06.2019
13:38
ЦБ РФ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПЛАНИРУЕТ ПРОДАТЬ БАНК "ОТКРЫТИЕ" В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ ЛЕТ - РЕГУЛЯТОР
Комментарии отключены.