Росрыболовство считает необходимым сохранить исторический принцип квот вылова рыбы

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Росрыболовство проанализировало вопрос о распределении через аукционы на регулярной основе (раз в 3-5 лет) 100% квот на добычу водных биоресурсов, ранее закреплявшихся по историческому принципу, и считает такую меру нецелесообразной, так как она негативно повлияет на развитие рыбохозяйственного комплекса, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Коренное изменение действующего механизма закрепления прав на добычу, являющегося основным стимулом для привлечения инвестиций и выполнения обязательств рыбохозяйственными организациями, приведет к снижению ключевых показателей развития отрасли​​​. Среди возможных рисков – рост нелегального вылова и социальной напряженности в приморских субъектах РФ", - говорится в комментарии ведомства.

О том, что исторический принцип распределения квот препятствует созданию условий для входа на рынок новых участников, и что следствием его применения стало также невыполнение основных задач, стоящих перед отраслью, говорилось в проекте доклада Федеральной антимонопольной службы о конкуренции в 2018 год. Критические замечания к этому документу направили на прошлой неделе крупнейшие профобъединения рыбохозяйственной отрасли России.

Росрыболовство отмечает устойчивые темпы роста добычи водных биоресурсов и высокую инвестактивность. В 2018 году добыт рекордный объем рыбы и морепродуктов – более 5,1 миллиона тонн, экспорт водных биоресурсов увеличился в сравнении с 2017 годом на 4,5% и составил 2,24 миллиона тонн. Объем инвестиций, заявленных предприятиями по программе инвестквот в 2018 году, составил 132 миллиарда рублей, а в 2019 году достигнет 200 миллиардов рублей.

В ведомстве уточнили, что для повышения экономической эффективности отрасли ведется работа по внесению изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривают увеличение ставок сбора за пользование водными биоресурсами, пересмотр порядка применения действующей льготы по уплате сборов и установления новых критериев, в том числе льготной ставки для предприятий, которые осуществляют переработку уловов и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, а также для организаций, ориентированных на внутренний рынок.

К мерам по повышению эффективности работы отрасли также относится программа реализация до 50% квот добычи краба на аукционах с обязательством по строительству в РФ специализированных судов, расширение в среднесрочной перспективе механизма распределения квот на инвестцели. Кроме того, в ведомстве напомнили о разработке и внедрении новых мер господдержки, стимулирующих обновления производственных мощностей, в том числе строительства судов для тех бассейнов, которые не участвуют в программе инвестквот, с помощью компенсации до 30% капзатрат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.