Урегулирование последствий ЧП в "Дружбе" - общее для всех грузоотправителей - "Транснефть"

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. Механизм урегулирования последствий загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба" - общий для всех грузоотправителей, вопрос "эксклюзивности" в вопросе компенсационных выплат не стоит, заявил журналистам советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"Механизм урегулирования последствий инцидента - общий для всех грузоотправителей​​​. Он был озвучен на совещании с грузоотправителями, зарубежными транспортными операторами, нефтетрейдерами 3 июня. Все требования должны быть урегулированы в рамках заключенных договоров. С тех пор других подходов не предлагалось, механизм не менялся и будет общий для всех. Вопрос эксклюзивности по выплатам не стоит", - сообщил Демин.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.