Роскомнадзор может заблокировать или оштрафовать 9 VPN-сервисов за неисполнение законов

Расширен лид, добавлены подробности (после второго абзаца)

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Роскомнадзор может заблокировать или оштрафовать девять VPN-сервисов, которые не выполняют законы РФ и не собираются подключаться к системе ФГИС для получения доступа к актуальной версии единого реестра запрещенной информации, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров журналистам.

"Для нас уже понятно, что девять VPN-сервисов выполнять требования закона не будут, что дальше будем делать не скажу, поскольку пока закон предполагает пока одно действие - блокировку, в том числе жду закон о штрафах в окончательной редакции, пока все на эту тему", - сказал Жаров​​​.

В ноябре 2017 года в РФ вступил в силу закон, предусматривающий блокировку VPN-сервисами, анонимайзерами и поисковиками доступа к запрещенным ресурсам. Для получения доступа к актуальной версии единого реестра запрещенной информации сервисы обязаны подключиться к ФГИС.

Роскомнадзор 28 марта направил владельцам десяти VPN-сервисов требования подключиться к системе. Запросы были направлены в адрес NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited, а также Kaspersky Secure Connection. Требование службы исполнила лишь "Лаборатория Касперского", четыре сервиса отказались исполнять закон, написав об этом на своих сайтах.

Позже сообщалось о том, что компания Avast, производитель антивирусного ПО, прекращает работу своего VPN-сервиса на территории России, так как не планирует выполнять требования Роскомнадзора по ограничению доступа к заблокированным ресурсам.

Депутаты Госдумы внесли законопроект, предусматривающий установление миллионных штрафов за повторное неисполнение поисковыми системами обязанности по ограничению доступа к заблокированным сайтам - для юридических лиц штраф доходит до 5 миллионов рублей.

Аналогичный размер штрафов предлагается налагать за повторное неисполнение обязанности по ограничению доступа к "зеркалам" заблокированных сайтов.

Сейчас штрафы за неисполнение требований по фильтрации контента для юридических лиц составляют 500-700 тысяч рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.