СФ одобрил закон об участии банков в системе быстрых платежей

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Российские сенаторы в среду одобрили закон об обязательном присоединении банков к системе быстрых платежей (СБП) Банка России в предусмотренных ЦБ случаях.

Согласно документу, ЦБ в правилах платежной системы сможет устанавливать особенности получения участниками этой системы услуг, включая случаи обязательности их использования​​​. Совет директоров ЦБ наделяется полномочиями определения тарифов на услуги в своей платежной системе, а также максимальных значений размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов за осуществление переводов денег и предоставление иных услуг в рамках этой системы. Закон также содержит нормы, касающиеся регулирования деятельности платежных агрегаторов и поставщиков платежных приложений.

Согласно распространенной 18 июня ЦБ информации, системно значимые банки должны будут подключиться к СБП до 1 сентября 2019 года, банки с универсальной лицензией - до 1 сентября 2020 года. Сроки присоединения банков с базовой лицензией не уточняются. Первые две группы банков покрывают 95% российского рынка платежей, отмечалось в пресс-релизе.

В настоящее время в СБП участвуют ВТБ, "Юникредит банк", "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "Ак Барс", Райффайзенбанк, Газэнергобанк, Совкомбанк, платежный сервис Qiwi и РНКО "Платежный центр" - оператор платежной системы "Золотая корона". К СБП не присоединился Сбербанк, который лидирует на российском рынке по объему денежных переводов между физлицами и развивает свою систему переводов. Система быстрых платежей была запущена в виде пилотного проекта в России 28 января, в промышленном масштабе - с 28 февраля.

Также сенаторы одобрили закон, обязывающий операторов электронных денежных средств при переводах внутри РФ использовать только российскую платежную инфраструктуру. Одновременно вводится запрет на передачу информации о таких переводах за рубеж и на односторонний отказ платежной инфраструктуры от выполнения своих функций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.