Ведомства предложат налоговый стимул для поставок топлива на Дальний Восток - ФАС

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Ведомства подготовят предложения о дополнительном налоговом стимуле для поставок топлива на Дальний Восток, который сделает их экономически целесообразными для компаний, сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"В ближайшее время будет подготовлено предложение о том, чтобы были дополнительные меры по демпферу для Дальнего Востока, которые создают условия, равные возможности для дополнительных поставок топлива на рынок Дальнего Востока", - сказал Голомолзин​​​.

Он отметил, что рассматривалось две альтернативы: либо снижение тарифов, либо дополнительный региональный демпфер.

"Остановились на дополнительном демпфере, и за счет этого как раз создаются стимулы для производителей нефтепродуктов поставлять объемы на Дальний Восток. То есть для производителей, которые поставляют на Дальний Восток, будет возможность получить дополнительный вычет по демпферу", - пояснил замглавы ФАС.

На уточняющий вопрос об объеме этого демпфера он ответил: "В объеме достаточном для того, чтобы цены были конкурентными и поставки топлива из других регионов были экономически целесообразными".

Премьер-министр Дмитрий Медведев в середине июня поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему ТЭК, проверить сообщения о росте цен на бензин на Дальнем Востоке и в Сибири и при необходимости принять меры. Представитель Козака Илья Джус позднее сообщил, что ФАС и Минэнерго проверяют информацию о скачках цен в этих регионах. Со своей стороны правительство со ссылкой на проведенный Минэнерго анализ отметило, что в конце мая - начале июня рост цен на заправках в Сибири был более выраженным из-за повышения НДС, которое не было учтено в январе.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.