"Роснефть" в случае снятия ограничений ОПЕК+ сможет нарастить добычу нефти на 6% - "Атон"

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" сможет нарастить добычу нефти на 6% от текущего уровня, если ОПЕК+ решит отменить свои ограничения в июле, говорится в аналитическом отчете "Атона", который был составлен после встречи аналитиков компании с менеджментом "Роснефти".

Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) об ограничении добычи нефти действует с начала 2017 года​​​. На первое полугодие 2019 года оно было согласовано в объеме 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. При этом из него исключены Иран, Венесуэла и Ливия. Дальнейшая судьба договорённостей, в том числе возможность их продления на второе полугодие 2019 года, будет определена на встречах всех участников альянса 1-2 июля в Вене.

"Если ОПЕК+ решит отменить ограничения по добыче нефти на встрече в июле, "Роснефть" сможет нарастить добычу на 6% к текущему уровню (плюс 275 тысяч баррелей в сутки). Это заметно выше роста третьего квартала 2018 года (120 тысяч баррелей в сутки против 50-60 тысяч баррелей в сутки у российских аналогов) и вновь подчеркивает, что "Роснефть" наиболее выгодно позиционирована к снятию ограничений", - говорится в отчете.

При этом аналитики "Атона" считают, что продление соглашения ОПЕК+ сейчас весьма вероятно, учитывая падение цен на нефть и необходимость ручного регулирования баланса спроса и предложения в свете ожидаемого роста добычи в США.

"При продлении соглашения ОПЕК+ и с учетом неблагоприятного воздействием загрязнения на трубопроводе "Дружба" "Роснефть", на наш взгляд, продемонстрирует небольшое снижение добычи год к году в 2019 году", - также сообщается в отчете.

В начале июня первый вице-президент компании Эрик Лирон говорил, что "Роснефть" в 2019 году увеличит добычу жидких углеводородов на 1% при продлении соглашения ОПЕК+, а в случае его отмены компания может нарастить добычу жидких углеводородов на 3-4% без учета ЧП с "Дружбой".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.