Минфин РФ предложил сократить объемы рассылки налоговых уведомлений в бумажном виде

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) России получит возможность с 1 июня 2021 года направлять меньше налоговых уведомлений по имущественным налогам по почте в бумажном виде, это поможет сэкономить российскому бюджету около 2,7 миллиарда рублей в год, следует из законопроекта Минфина России, опубликованного на портале проектов нормативных актов.

"Законопроектом предусматривается обеспечение перехода к направлению налогоплательщикам налоговых уведомлений и требований об уплате налогов только в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (без направления их по почте), за исключением определенных в законопроекте случаев", - говорится в пояснительной записке к документу​​​.

В настоящее время те, кто пользуется личным кабинетом, могут направить уведомление налоговикам и получать документ на бумажном носителе. Теперь же пользователи, желающие получить уведомление на бумажном носителе, должны будут обратиться с отдельным заявлением в налоговую службу или МФЦ, чтобы получить его под расписку.

Действующий порядок сохранится для физлиц, которые проживают в отдаленных от сетей связи муниципальных образованиях. Перечень таких населенных пунктов определят власти регионов. Исключением также будут инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды, пенсионеры, которые не используют личный кабинет налогоплательщика. Если эти категории пользуются личным кабинетом, то для них сохранится возможность направить налоговикам запрос о том, чтобы получать бумажные уведомления. Число налогоплательщиков, для которых сохранится действующий порядок, составляет 13,3 миллиона человек, говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Авторы инициативы рассчитывают, что с 2021 года ежегодное сокращение объема бюджетных расходов на почтовую рассылку составит не менее 45 миллионов налоговых уведомлений и требований об уплате налогов. "Общий объем ежегодно высвобождаемых бюджетных средств за счет реализации предлагаемых изменений по прогнозным расчетам исходя из действующих в настоящее время почтовых тарифов может составить 2,7 миллиарда рублей", - отмечает Минфин. При этом в 2018 году из бюджета было потрачено 4,1 миллиарда рублей на организацию пересылки печатных уведомлений.

Федеральной налоговой службе для повышения мощностей инфраструктуры системы личных кабинетов потребуются единовременные дополнительные средства в размере 2,1 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.06.2019
20:10
Демпферный механизм позволяет полностью сдерживать цены на бензин - Минфин РФ
25.06.2019
20:00
МИНФИН РФ В СРЕДУ ВНЕСЕТ В КАБМИН ПОПРАВКИ О КОРРЕКТИРОВКЕ ДЕМПФЕРНОГО МЕХАНИЗМА СДЕРЖИВАНИЯ РОСТА ЦЕН НА ТОПЛИВО - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА САЗАНОВ
25.06.2019
16:06
Минфин РФ на аукционе 26 июня предложит ОФЗ на 20 млрд руб
24.06.2019
18:28
Кабмин утвердил правила инвестирования резерва Пенсионного фонда РФ - документ
24.06.2019
16:00
Минфин РФ предложил сократить объемы рассылки налоговых уведомлений в бумажном виде
24.06.2019
10:00
Минсельхоз РФ поддерживает введение минимальной розничной цены на винные напитки
21.06.2019
09:06
Минфин РФ предложил налоговое стимулирование развития ВСМ
20.06.2019
22:22
Совокупный спрос на евробонды РФ в рамках доразмещения составил около $7 млрд
20.06.2019
22:10
Совокупный спрос на евробонды РФ в рамках доразмещения составил около $7 млрд
Комментарии отключены.