Белоруссия проверяет трубопровод с грязной нефтью, заметных повреждений в мае не выявлено

МИНСК, 24 июн – РИА Новости. Белоруссия проверяет на своей территории трубопровод "Дружба" после ЧП с загрязненной хлоридами российской нефтью, по итогам мониторинга в мае не выявлено заметных изменений толщины стенок резервуаров и непосредственно трубы, заявил главный инженер белорусского оператора нефтепровода - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" - Андрей Вериго.

"В связи со сложившейся ситуацией в ОАО "Гомельтранснефть Дружба" подготовлен график дополнительных диагностических работ​​​. При этом на особый контроль взяты участки нефтепровода, расположенные на открытой местности и подвергающиеся нагреву, а также резервуарный парк. Проводится еженедельный мониторинг толщины стенки на восьми участках трубопровода и в двух резервуарах, в которых до сих пор хранится нефть с показателем содержания хлорорганики более 200 ppm. По результатам мониторинга в мае не выявлено заметных изменений толщины стенок резервуаров и трубопровода", - рассказал Вериго в интервью ведомственному журналу концерна "Белнефтехим". Текст интервью опубликован на сайте издания "Вестник Белнефтехима" в понедельник.

По словам главного инженера, одновременно выполняются диагностика магистральных агрегатов на насосных станциях, контроль герметичности запорной арматуры и состояния уплотнителей там, где существует вероятность влияния органических хлоридов.

Вериго отметил, что группа диагностики нефтепроводной системы при отделе эксплуатации является внутренним подразделением предприятия, но "это не лаборатория в общепринятом смысле". Как пояснил главный инженер, чтобы получить доверие контролирующих органов и партнеров, "нужна аккредитация по стандартам ИСО-17025".

"Мы ведем работу и в этом направлении: к концу года планируем создать аккредитованную лабораторию, расширить сферы деятельности до радиографического контроля и полностью перейти на контроль сварных стыков своими силами. Для этого приобретается оборудование, уникальное для нашей страны. Аккредитованная лаборатория неразрушающего контроля сможет осуществлять все виды работ, в том числе для сторонних организаций, с выдачей документов международного образца и с международным уровнем доверия", - пояснил Вериго.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.