"Грязная" нефть может быть досрочно вытеснена из белорусского участка "Дружбы" в июле

Добавлены подробности и бэкграунд (второй абзац и после третьего абзаца).

МИНСК, 24 июн – РИА Новости. "Грязная" российская нефть может быть вытеснена с территории Белоруссии по "Дружбе" досрочно, уже в июле, заявил главный инженер белорусского оператора трубопровода - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" - Андрей Вериго​​​.

Ранее Минск и Москва согласовали проект дорожной карты, в которой прописаны мероприятия, направленные на замещение на территории Белоруссии российской нефти ненадлежащего качества. Предусмотрено также обеспечение сырьем двух белорусских НПЗ и возобновление транзитной транспортировки российской нефти в направлении Европы. В пятницу концерн "Белнефтехим" сообщал, что "Дружбу" на территории Белоруссии планируется полностью очистить от загрязненной нефти к середине августа.

"Дорожная карта предусматривает окончание работ по вытеснению некондиционной нефти (с территории Белоруссии – ред.) 15 августа. Российская сторона увеличила лимит приема нефти в Унече, так что есть все предпосылки справиться досрочно и уже в июле обеспечить вытеснение всей грязной нефти из системы ОАО "Гомельтранснефть Дружба", - рассказал Вериго в интервью ведомственному журналу концерна "Белнефтехим". Текст интервью опубликован на сайте издания "Вестник Белнефтехима" в понедельник.

По словам Вериго, 9 июня завершено замещение нефти в двух нитках западного участка в объеме 275 тысяч тонн, возобновлена транспортировка чистой нефти в направлении Польши по трубам DN600 и DN700 режимом 75 тысяч тонн в сутки. Из экспортного объема на границе с Польшей, согласно дорожной карте, отбирается около 10 тысяч тонн в сутки для замещения "грязной" нефти в третьей нитке DN800 в направлении Мозыря. "Весь западный участок планируем освободить до конца июня, останется отрезок Мозырь-Унеча", - уточнил главный инженер предприятия.

Вериго рассказал, что в соответствии с мероприятиями дорожной карты, "Гомельтранснефть Дружба" замещает некондиционную нефть следующим образом: поступающее из РФ чистое сырье движется по нитке трубопровода DN1000 до линейной производственной диспетчерской станции (ЛПДС) "Мозырь", оттуда перенаправляется по ниткам DN600 и DN700 до нефтеперекачивающей станции (НПС) "Кобрин", где "разворачивается" и идет по нитке DN800 через НПС "Туров" снова в Мозырь, откуда опять же по DN800 поступает обратно в Унечу.

"Таким образом, подавая чистую нефть по сформированному кольцевому маршруту, мы выталкиваем грязную нефть в РФ. Осуществление реверса по DN800 прибавило хлопот диспетчерской службе: если раньше работали на прием углеводородов из России, а также с Речицкого месторождения и на сдачу в направлении Мозырского НПЗ, Украины и Польши, то сегодня принимаем с трех направлений — прибавилось западное — и дополнительно осуществляем сдачу в Унечу", - заметил главный инженер.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.