Казахстан перевыполняет обязательства по ОПЕК+ на 95-100 тыс баррелей в сутки

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Казахстан на сегодняшний день перевыполняет свои обязательства по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 95-100 тысяч баррелей в сутки, сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в кулуарах VI Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета​​​.

"Мы перевыполнили свои обязательства по первому полугодию значительно. Если на сегодняшний день, где-то мы идём, перевыполнение обязательств наших, где-то 95-100 тысяч баррелей... У нас в апреле-мае сильное падение, минут 300 тысяч баррелей, в июне у нас небольшое превышение обязательств, но когда мы по полугодию возьмем в целом, с 1 января по 1 июля, у нас будет значительно ниже наших обязательств, то есть мы перевыполним (сделку - ред.)", - сообщил Бозумбаев.

Казахстан в рамках сделки ОПЕК+ взял на себя обязательства по сокращению добычи в первой половине 2019 года на 40 тысяч баррелей нефти в сутки, до 1,86 миллиона баррелей в сутки. В марте Бозумбаев говорил, что в апреле в стране будет сокращение добычи нефти до уровня ниже 1,8 миллиона баррелей в сутки из-за значительного - почти 200 тысяч баррелей - снижения добычи на месторождении Кашаган.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.