Запрет на полеты из РФ в Грузию - удобный повод перенаправить отдыхающих в Крым - эксперт

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости/Прайм. Запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию после 8 июля - удобный повод перенаправить поток отдыхающих в Крым, заявил РИА Новости доцент кафедры экономики РЭУ им Г.В​​​. Плеханова Александр Тимофеев.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, запретив российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.

"Основной ущерб (экономике Грузии от запретов на полеты туда компаний РФ - ред.) - туризм и авиация. В обоих случаях это сезонный доход. В первом случае - удобный повод перенаправить наших граждан на отдых в Крыму, перенаправить чартерные рейсы", - сказал Тимофеев.

Он также отметил, что в Грузии предполагали, что три аэропорта - в Кутаиси, Батуми и Тбилиси - обслужат этим летом на 9% больше рейсов, чем прошлым. "С началом беспорядков в Грузии эти планы, скорее всего, не будут реализованы", - подытожил он.

Путин подписал указ после того, как Грузию захлестнули акции протеста. Митингующие в центре Тбилиси выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. В четверг радикалы захватывали здание парламента, где находились российские представители, вечером они вновь попытались штурмовать парламент. Спецназ разогнал митинг, но в пятницу протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее рассказали РИА Новости, что в Грузии сейчас около 5-7 тысяч организованных туристов из России и в два-три раза больше самостоятельных. По данным Ростуризма, по линии туроператоров в Грузии находятся порядка 1,5 тысяч туристов из России, а число самостоятельных уточняется.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2019
13:19
Туркмения готова совместно с "Татнефтью" перерабатывать добываемую в стране нефть
22.06.2019
22:12
АСЕАН приняла Бангкокскую декларацию о борьбе с морским мусором
22.06.2019
17:45
Приостановка рейсов в Грузию продлится до предоставления программ авиабезопасности
22.06.2019
17:29
ПРИЧИНА ПРИОСТАНОВКИ ПОЛЁТОВ АВИАКОМПАНИЙ ГРУЗИИ В РФ - НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТАТОЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - МИНТРАНС
22.06.2019
16:13
Запрет на полеты из РФ в Грузию - удобный повод перенаправить отдыхающих в Крым - эксперт
22.06.2019
15:10
Грузинский эксперт уверен, что туристическое эмбарго России не будет вечным
22.06.2019
14:25
ВСЕ ТУРОПЕРАТОРЫ В РФ ПОДТВЕРДИЛИ ГОТОВНОСТЬ ПРЕКРАТИТЬ ПРОДАЖИ ТУРОВ В ГРУЗИЮ - ГЛАВА РОСТУРИЗМА
22.06.2019
13:07
Авиакомпании РФ фиксируют массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию - представитель Акимова
22.06.2019
12:20
Путин: английский бизнес хочет работать с РФ и готов расширять свое присутствие на рынке
Комментарии отключены.