Нефть из РФ в "Дружбе" в настоящее время соответствует стандарту - "Белнефтехим"

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МИНСК, 21 июн - РИА Новости. Белорусская сторона усиленно контролирует качество нефти, поступающей по магистральному трубопроводу "Дружба" из России, проведенные в лабораторных условиях пробы регистрируют параметры качества нефти "в рамках стандарта", сообщил в пятницу белорусский госконцерн "Белнефтехим"​​​.

"По всем белорусским участкам магистрального нефтепровода "Дружба" ведется усиленный контроль качества нефти, поступающей из Российской Федерации и следующей как на белорусские НПЗ, так и в направлении Польши и Украины. В настоящее время анализы, проведенные аккредитованной лабораторией, регистрируют параметры качества нефти в рамках стандарта", - говорится в сообщении на сайте концерна.

В четверг советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что прокачка нефти на участке "Дружбы" от Мозыря в Белоруссии до Польши приостанавливалась с вечера 19 до утра 20 июня из-за кратковременного повышения концентрации хлорорганических соединений (ХОС). Демин отметил, ссылаясь на белорусских коллег, что вероятной причиной кратковременного повышения концентрации ХОС стало автоматическое включение системы раскачки дренажных емкостей на нефтеперекачивающей станции "Кобрин" в Белоруссии с 14.00 18 июня в объеме 20 кубометров в трубопровод Мозырь - Адамова Застава.

В "Белнефтехиме" в ответ заявили, что в последние дни ни один из анализов проб нефти на территории Белоруссии не зафиксировал превышения содержания хлорорганики. Белорусский оператор "Дружбы" - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" – заявил, что ранее озвученные на уровне рабочих контактов причины точечного превышения хлоридов в сырье не подтвердились, причины выясняются. При этом белорусский оператор "Дружбы" полностью исключил использование "грязной" нефти в транспортировке в направлении Польши и Украины, а также на НПЗ в белорусском Мозыре.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.06.2019
15:50
"Грязная" нефть может быть досрочно вытеснена из белорусского участка "Дружбы" в июле
24.06.2019
15:50
Белоруссия проверяет трубопровод с грязной нефтью, заметных повреждений в мае не выявлено
24.06.2019
15:19
Качество нефти из РФ будут контролировать на входе в Белоруссию – оператор "Дружбы"
24.06.2019
14:30
Белоруссия ожидает, что "Дружба" еще год будет работать вполсилы
21.06.2019
12:27
Нефть из РФ в "Дружбе" в настоящее время соответствует стандарту - "Белнефтехим"
21.06.2019
12:14
Белорусский участок "Дружбы" планируется очистить от "грязной" нефти к середине августа
21.06.2019
11:50
Белорусский участок "Дружбы" планируется очистить от "грязной" нефти к середине августа
21.06.2019
00:00
Поставки "чистой" нефти на белорусский НПЗ "Нафтан" по "Дружбе" возобновятся с 4 июля
21.06.2019
00:00
Фактическую компенсацию Минску из-за "Дружбы" определят по итогам 2019 года - Приходько
Комментарии отключены.