Сбербанк не фиксировал кибератак со стороны США на банковский сектор РФ

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк не фиксировал кибератак со стороны США на российский банковский сектор, сообщил журналистам зампред правления крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов.

"Мы этого не видели, и мне об этом не известно", - сказал он, отвечая на вопрос, видел ли Сбербанк попытки хакерских атак со стороны США на банковский сектор РФ​​​.

Кузнецов добавил, что Сбербанк пока не анализировал риск хакерских атак со стороны США. "Мы не анализировали этот риск. Если в этом будет необходимость, мы срочно сможем подключиться к этому анализу. Но на настоящий момент нас к этой работе не привлекали", - отметил он.

Газета New York Times на прошлой неделе написала, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистемы России. Президент США Дональд Трамп опроверг утверждения издания, назвал авторов "врагами народа" и заявил, что публикация подобной "неправдивой истории" является "фактически государственной изменой некогда великой газеты". New York Times в ответ заявила, что подобные заявления в адрес СМИ опасны, а правительство было ознакомлено с текстом статьи до публикации.

Вместе с тем в понедельник источник в руководстве одного из российских силовых ведомств сообщил, что в РФ фиксируют попытки спецслужб США проводить кибератаки в отношении систем управления российской инфраструктуры. По его словам, иностранные спецслужбы в последние годы с нарастающей активностью пытаются внедриться в системы управления российской инфраструктурой - речь идет, прежде всего, о транспорте, банковской сфере и энергетике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.