Российский ТМХ показал макет нового поезда метро для Петербурга с "умным" окном

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ) показал концепцию и макет нового поезда для Петербургского метрополитена с "умным" окном, где на прозрачное стекло может транслироваться видеоизображение, следует из сообщения производителя.

По данным компании, на выставке в Санкт-Петербурге представлен макет головного вагона перспективного поезда​​​. Кроме того, желающие детально ознакомиться с новой разработкой могут воспользоваться VR-очками.

"При активном участии специалистов Петербургского метрополитена, для своего нового продукта "Трансмашхолдинг" разработал ряд технических решений, которые до сих пор в вагонах петербургского метро не использовались. В частности, в новом поезде предлагается применить "умное" окно, на прозрачное стекло которого может транслироваться видеоизображение", - говорится в сообщении ТМХ в среду.

Вагон сделан без углублений и выступов, имеет обтекаемую, динамичную форму. На внешней поверхности будут расположены светодиодные элементы, на лобовом стекле - светящаяся эмблема метрополитена. Цветовая палитра оформления экстерьера и интерьера будет зависеть от линии, по которой будет ходить состав. Для более быстрой высадки и посадки ширину дверного проема увеличат (до 1400 или 1600 миллиметров).

По согласованию с метрополитеном, в пассажирских салонах могут быть размещены USB-розетки, WiFi-модули, а также экраны трех типов: интерактивная карта метро, наддверные табло с бегущей строкой, экраны для трансляции развлекательных и информационных программ. Для маломобильных пассажиров и родителей с колясками оборудуют специальные места. Планируется применить новые системы вентиляции и меняющееся в течение дня освещение: утром – холодное, вечером – теплое.

ТМХ ведет разработку перспективного поезда с учетом полученного опыта эксплуатации современного подвижного состава в реальных условиях Петербургского метрополитена. Проект может быть изменен с учетом предложений и требований городского правительства и администрации метрополитена. Ожидается, что в случае заключения договора с Петербургским метрополитеном производство поездов будет организовано на расположенном в городе Октябрьском электровагоноремонтном заводе (входит в ТМХ).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.