Хакеры могут украсть данные пользователей 76% мобильных приложений - исследование

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Самой распространенной уязвимостью мобильных приложений является небезопасное хранение данных, которое встречается в 76% таких программ, в результате в руках хакеров могут оказаться персональные данные и финансовая информация пользователей, говорится в исследовании компании Positive Technologies.

"Самой распространенной уязвимостью эксперты назвали небезопасное хранение данных, которое встречается в 76% мобильных приложений: в руках хакеров могут оказаться пароли, финансовая информация, персональные данные и личная переписка", - сказано в исследовании​​​.

Эксперты отметили, что для кражи данных злоумышленникам редко нужен физический доступ к смартфону жертвы: 89% обнаруженных уязвимостей могут быть проэксплуатированы с использованием вредоносного программного обеспечения.

По данным исследования, приложения для Android с критически опасными уязвимостями встречаются несколько чаще, чем программы для iOS (43% против 38%). "Однако эта разница несущественна, и общий уровень защищенности клиентских частей мобильных приложений для обеих платформ примерно одинаков", - считают в компании.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов в конце мая говорил, что ущерб российской экономики от кибермошенников в 2019 году может удвоиться по отношению к прогнозным 1,3 триллиона рублей в 2018 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.