Посол РФ в КНР призвал активнее развивать потенциал среднего бизнеса двух стран

ХАРБИН (Китай), 15 июн – РИА Новости. Потенциал сотрудничества малого и среднего бизнеса Китая и России огромен, но пока его вклад в двусторонний товарооборот незначителен, поэтому сторонам стоит уделить особое внимание его стимулированию, заявил в субботу посол России в Китае Андрей Денисов в рамках V российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса.

"Вклад малого и среднего бизнеса в двусторонний товарооборот и инвестиционную кооперацию пока остается по всем меркам незначительным, скромным, при том, что потенциал сотрудничества на этом треке поистине огромен, можно сказать, даже неисчерпаем",- заявил Денисов​​​.

Он подчеркнул, что "Китай – это страна малого и среднего бизнеса, его доля в экономике превышает 60%, многие китайские предприятия среднего бизнеса по российским меркам не являются средними, а если смотреть на их вклад в развитие провинций и отдельных городов, то зачастую он является определяющим".

"Если не брать в расчет энергетику, то именно компании среднего уровня из китайских регионов являются наиболее активными и перспективными инвесторами совместных проектов в субъектах РФ. Уровень проектов, которые зачастую предлагают наши регионы, это как раз уровень китайского среднего бизнеса", - добавил дипломат.

Он отметил, что именно представители среднего бизнеса выступают покупателями отечественных продуктов питания, древесины, угля, морепродуктов, а в России производителями такой продукции являются отнюдь не крупные корпорации, "в этой связи убежден, что именно на сотрудничество на уровне среднего бизнеса необходимо ориентироваться на региональном уровне сотрудничества".

Посол напомнил, что тема регионального сотрудничества обсуждалась лидерами двух стран в ходе недавних переговоров в Москве, "в этой связи подчеркну, что взаимодействие на уровне регионов и бизнес регионов, в том числе малый и средний, будет и далее всячески поддерживаться и стимулироваться".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2019
11:05
Якутия планирует до 2024 г довести объем несырьевого экспорта до $500 млн - Николаев
16.06.2019
03:00
Половина клиентов МФО берет займы для покупки товаров первой необходимости - исследование
15.06.2019
17:46
Автотопливо на АЗС в Белоруссии с 16 июня подешевеет на копейку
15.06.2019
16:18
США продлили исключения для Ирака из санкций на поставки энергоносителей из Ирана
15.06.2019
14:06
Посол РФ в КНР призвал активнее развивать потенциал среднего бизнеса двух стран
15.06.2019
12:26
Кабмин РФ одобрил законопроекты о выплатах уволенным при ликвидации организации
15.06.2019
11:33
Страны СВМДА выступают за прозрачную торговую систему, выстроенную вокруг ВТО - декларация
15.06.2019
10:32
Поставки вина из РФ в КНР сдерживаются пошлинами, Россия хотела бы их отмены – Титов
15.06.2019
09:20
Китай готов наращивать импорт российской сельхозпродукции – вице-председатель
Комментарии отключены.