Торгпред РФ: Вопрос по экспорту свинины в КНР не решен, но прогресс есть по другим товарам

ХАРБИН (Китай), 15 июн – РИА Новости. Возможные сроки начала поставок российской свинины в Китай пока не определены, тем не менее, за последние два года есть значительный прогресс в открытия новых рынков для российской продукции в Китае, включая мясо птицы и молока, заявил РИА Новости торгпред РФ в КНР Сергей Инюшин.

"Это довольно сложный вопрос (по ввозу свинины – ред​​​.), ведутся переговоры, и понятно, что есть обоюдный интерес к этой товарной группе, но надо подождать. Китай никогда не торопится, и, возможно, это правильно, когда речь идет о таких стратегических вопросах", - ответил Инюшин на вопрос о том, есть ли понимание, когда КНР откроет свой рынок для российской свинины.

Но, с другой стороны, отметил он, "за последние два года есть прогресс в направлении открытия новых рынков продукции в Китае, например, начались поставки российского замороженного мяса птицы, потом начались поставки молока, совсем недавно были подписаны протоколы по поставкам еще одного крайне важного вида продукции - соевого шрота".

"Это означает, что увеличиваются поставки не только сырья, но и уже переработанной продукции. Время идет, и открываются все новые возможности", - отметил он.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что Россия давно планирует экспортировать в Китай свинину, однако пока никаких ответов по этому поводу от китайской стороны добиться не может. В начале года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам Российского инвестиционного форума "Сочи-2019" поручил Минсельхозу России и ряду других ведомств до 18 июня доложить о результатах продвижении российской свинины на рынок Китая.

При этом в декабре прошлого года в интервью РИА Новости глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что торговая война Китая и США может ускорить выход российской свинины и говядины на китайский рынок. В конце января текущего года 23 российские предприятия-производители мяса птицы получили право на поставки птицеводческой продукции в Китай.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.06.2019
11:33
Страны СВМДА выступают за прозрачную торговую систему, выстроенную вокруг ВТО - декларация
15.06.2019
10:32
Поставки вина из РФ в КНР сдерживаются пошлинами, Россия хотела бы их отмены – Титов
15.06.2019
09:20
Китай готов наращивать импорт российской сельхозпродукции – вице-председатель
15.06.2019
07:03
Регионы РФ готовы предложить КНР совместные проекты в промышленности - Акимов
15.06.2019
03:46
Торгпред РФ: Вопрос по экспорту свинины в КНР не решен, но прогресс есть по другим товарам
15.06.2019
02:12
"Мазда Соллерс" в Приморье начала серийное производство двигателей для поставок в Японию
14.06.2019
22:08
ОБОБЩЕНИЕ: Банк России начал пикировать вниз
14.06.2019
20:54
Нефтекомпании попросили "Транснефть" вернуться к проверкам хлоридов в нефти раз в 10 дней
14.06.2019
19:43
Лондонская биржа металлов запретила трейдерам выпивать перед работой и на рабочем месте
Комментарии отключены.