Вице-премьер Белоруссии по ТЭК Ляшенко направился в Москву на переговоры с Козаком

МИНСК, 14 июн – РИА Новости. Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко, курирующий топливно-энергетический комплекс, направился в Москву на переговоры с российским коллегой Дмитрием Козаком, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе правительства республики.

Ранее представитель российского вице-премьера Илья Джус сообщил, что Козак и Ляшенко в пятницу обсудят в Москве взаимодействие в ТЭК, включая вопросы, связанные с нефтепроводом "Дружба"​​​.

"Заместитель премьер-министра Ляшенко вылетел в Москву на встречу с Козаком", - сообщил представитель пресс-службы. По его словам, сторонами будут рассмотрены вопросы в сфере энергетики.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка чистой нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня.

В мае по итогам переговоров Ляшенко и Козака была достигнута договоренность о создании рабочей группы для оценки фактических убытков, которые понесла белорусская сторона из-за ЧП с "Дружбой", и способов компенсации. В состав рабочей группы вошли представители госконцерна "Белнефтехим" и Минэнерго РФ. Как уточняли в Минске, обсуждаются компенсации двух видов – прямых и косвенных потерь. Также "Белнефтехим" сообщал, что 31 мая направил в Минэнерго РФ свою оценку по ситуации с поставками загрязненной хлоридами нефти, там указана предварительная сумма понесенных Минском потерь. О какой сумме идет речь, в концерне не уточнили.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.