ВЭБ планирует продать завод Pilsen в Чехии и ликвидировать, если не найдет покупателя

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости/Прайм. ВЭБ планирует продать последний из оставшихся зарубежных активов — чешский металлургический завод Pilsen Steel, а если не найдется покупатель на него, то ликвидировать предприятие, сообщил в интервью РИА Новости первый зампред ВЭБа Михаил Кузовлев.

"Из остальных зарубежных активов у нас остался только завод Pilsen в Чехии​​​. Он отправляется на ликвидацию. Если в рамках процедуры удастся найти покупателя, отдадим покупателю, а если не удастся, то ликвидируем. В Европе такие процедуры довольно длинные", - сказал Кузовлев.

По данным газеты "Коммерсант", United Pilsen Игоря Шамиса в 2010 году приобрела Pilsen Steel мощностью 150 тысяч тонн за 125,6 миллиона евро у группы ОМЗ (принадлежит Газпромбанку). United Pilsen привлекла для сделки кредит ВЭБа на 110 миллионов евро до 31 декабря 2028 года, заложив 100% своих акций. Но в 2012 году Pilsen Steel подала на собственное банкротство, а в 2013 году "ВЭБ Капитал" стал собственником Pilsen Toll, которая стала финансировать производство, и в 2014 году процедуру банкротства прекратили. Но с января 2015 года производство на Pilsen Steel встало.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 09.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.