Суд подтвердил приостановку спора по ответственности экс-акционеров "Трансаэро"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн — РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в четверг не удовлетворил жалобу банка ВТБ как конкурсного кредитора обанкротившейся авиакомпании "Трансаэро" на приостановку рассмотрения ходатайства этого банка о привлечении к субсидиарной ответственности на общую сумму около 249 миллиардов рублей ее бывших совладельцев и руководителей​​​.

"Оставить определение суда (первой инстанции — ред.) без изменения, жалобу без удовлетворения", - сообщается в карточке дела о банкротстве "Трансаэро" на портале "Электронное правосудие", где пока не опубликована резолютивная часть постановления.

Банк оспаривал определение суда от 26 апреля. Арбитраж Петербурга тогда приостановил рассмотрение ходатайства ВТБ о привлечении к субсидиарной ответственности на общую сумму около 249 миллиардов рублей ее основных акционеров - Ольги и Александра Плешаковых и Татьяны Анодиной, которые также занимали руководящие посты в авиакомпании. Согласно материалам дела, рассмотрение ходатайства приостановлено до вступления в силу судебных решений по ряду обособленных споров в рамках дела о банкротстве, которые касаются сделок, заключенных экс-совладельцами и руководителями компании.

В качестве оснований для привлечения их к субсидиарной ответственности в заявлении ВТБ указаны искажение сведений о финансовом состоянии должника; создание условий после наступления объективного банкротства для дальнейшего роста диспропорции между стоимостью активов и обязательств; совершение ряда сделок, оспариваемых в рамках дела о банкротстве должника; а также непередача Плешаковой конкурсному управляющему части документов бухучета и отчетности.

Арбитраж Петербурга 18 июня рассмотрит заявление представителя работников "Трансаэро" Рубена Яблукова о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам компании бывшего гендиректора Александра Бурдина, который заочно обвиняется в невыплате зарплаты, растрате и злоупотреблении. На тот же день назначено рассмотрение ходатайства конкурсного управляющего "Трансаэро" Алексея Белокопыта о привлечении к субсидиарной ответственности другого экс-гендиректора авиакомпании - Дмитрия Сапрыкина.

Осенью 2015 года вторая по пассажирообороту в РФ авиакомпания "Трансаэро" не смогла обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей, и разорилась. Арбитражный суд в сентябре 2017 года признал авиакомпанию банкротом и ввел в ней процедуру конкурсного производства. По оценке арбитража, обязательства "Трансаэро" почти в 144 раза превышали оценку ее реальных активов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2019
20:52
Главе МАК Анодиной ничего не известно о манипулировании рынком акций "Трансаэро" - комитет
27.06.2019
17:30
ЦБ РФ выявил инсайдерские сделки Плешакова и Анодиной с акциями "Трансаэро"
27.06.2019
17:07
ЦБ РФ выявил инсайдерские сделки Плешакова и Анодиной с акциями "Трансаэро"
18.06.2019
17:01
Суд 13 августа изучит спор об ответственности заочно обвиняемого экс-главы "Трансаэро"
13.06.2019
10:51
Суд подтвердил приостановку спора по ответственности экс-акционеров "Трансаэро"
05.06.2019
13:49
Апелляция подтвердила обязанность компании McKinsey вернуть "Трансаэро" 21 млн руб
28.05.2019
17:49
Суд 13 июня изучит спор об ответственности экс-акционеров "Трансаэро" на 249 млрд руб
20.05.2019
11:44
ВТБ оспорил остановку спора об ответственности экс-акционеров "Трансаэро" на 249 млрд руб
13.05.2019
09:55
Работники "Трансаэро" просят суд привлечь к ответственности заочно обвиняемого экс-главу
Комментарии отключены.