Козак и Ляшенко в пятницу обсудят вопросы, связанные с "Дружбой"

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости/Прайм. Вице-премьеры РФ и Белоруссии Дмитрий Козак и Игорь Ляшенко обсудят в пятницу в Москве взаимодействие в ТЭК, включая вопросы, связанные с нефтепроводом "Дружба", сообщил журналистам представитель российского вице-премьера Илья Джус.

"В пятницу, 14 июня, продолжатся рабочие контакты с белорусскими коллегами по тематике ТЭКа​​​. Запланирована рабочая встреча с вице-премьером Ляшенко", - сказал Джус журналистам.

"В целом рабочие контакты по сотрудничеству в энергетической сфере, но, естественно, сейчас один из самых приоритетных вопросов - это вопрос нефтепровода "Дружба", - добавил он.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня.

В течение лета будет сделана оценка ущерба от ситуации с загрязнением нефти в нефтепроводе "Дружба", заявил на прошлой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.