"Ростелеком" не знает о предложении использовать его ОС "Аврора" на устройствах Huawei

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости/Прайм. "Ростелекому" неизвестно о предложении использовать его мобильную операционную систему "Аврора" (ранее – Sailfish) на устройствах Huawei, однако российская компания рада сотрудничеству с производителями любых решений, сказали РИА новости в пресс-службе оператора.

Ранее в понедельник издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что глава Минкомсвязи РФ Константин Носков обсуждал с главным исполнительным директором Huawei Го Пином возможный переход устройств китайского производителя на ОС "Аврора"​​​. По данным издания, устройства с предустановленной "Авророй" уже тестируются. Также, пишет издание, стороны обсуждают локализацию производства в РФ части устройств Huawei. Речь идет о возможном разворачивании совместного производства чипов и программного обеспечения.

"Мы о таких предложениях не слышали, но были бы рады сотрудничеству с производителями любых решений", - сказали в пресс-службе "Ростелекома".

В Минкомсвязи отметили лишь, что министерство постоянно работает над продвижением российских производителей на зарубежные рынки.

Министерство торговли США в середине мая внесло Huawei в черный список, который перекрывает компании путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Huawei также находится в списке компаний, которым запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих лицензий.

Google уже приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии. В частности, американская компания лишила Huawei доступа к обновлениям ОС Android, которой оснащены смартфоны китайской компании. Позже Минторг США разрешил предоставить Huawei временные общие разрешения, которые позволят поддерживать имеющиеся коммуникационные сети и предоставлять программные обновления существующим клиентам. Временные разрешения будут действовать до 19 августа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2019
21:12
Подрядчиков по подключению соцобъектов к мобильной связи определят до 1 июля – поручение
14.06.2019
16:29
Планшеты с российской ОС "Аврора" могут использовать для переписи населения – "Ростелеком"
13.06.2019
18:19
Путин поручил заключить соглашения по высоким технологиям с рядом госкомпаний и Сбербанком
13.06.2019
10:01
Mail.ru и "Ростелеком" займутся цифровизацией школьного образования
10.06.2019
21:50
"Ростелеком" не знает о предложении использовать его ОС "Аврора" на устройствах Huawei
08.06.2019
16:00
Конкурс на создание в РФ системы весогабаритного контроля грузовиков может пройти осенью
07.06.2019
19:33
Точки Wi-Fi и универсальные таксофоны планируется начать устанавливать в Крыму с 2019 г
07.06.2019
14:34
Точки Wi-Fi и универсальные таксофоны планируется начать устанавливать в Крыму с 2019 г
07.06.2019
14:05
Дворкович рассказал, какие проблемы стоят на пути развития 5G в России
Комментарии отключены.