Утечка банковских данных 900 тыс россиян является компиляцией старых инцидентов - источник

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России уже на протяжении длительного времени контролирует ситуацию с утечками персональных данных клиентов банков РФ, сегодняшняя информация в СМИ о попадании в сеть данных 900 тысяч россиян является компиляцией ранее известных инцидентов, сообщил РИА Новости источник, близкий к ЦБ.

"Банк России уже давно контролирует ситуацию с утечками данных банковских клиентов​​​. Информация в СМИ об утечке данных 900 тысяч клиентов является компиляцией нескольких старых утечек", - сказал собеседник агентства.

В понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что данные клиентов ОТП Банка, Альфа-банка и "Хоум Кредит Банка" оказались в открытом доступе. По данным издания, в общей сложности базы содержат данные примерно 900 тысяч россиян. Базы были выложены в конце мая, данные в них собирались несколько лет назад, но существенная часть информации по-прежнему актуальна.

Позднее "Хоум Кредит Банк" опроверг утечку базы данных клиентов и заявил, что по факту наличия в сети некорректной информации проводится проверка. "ОТП Банк" также не зафиксировал попадание персональной информации его клиентов в сеть. В Альфа-банке заявили, что проводят проверку после информации об утечке персональных данные его клиентов.

Роскомнадзор запросил информацию по возможной утечке данных клиентов трех банков, имеет возможность обратиться в суд по вопросу блокировки интернет-ресурса, опубликовавшего данные, заявил журналистам пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.