ИНТЕРВЬЮ: Wintershall DEA не видит угроз срыва сроков строительства "Северного потока-2"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РИА Новости/Прайм. Wintershall DEA на данный момент не видит угроз срыва сроков реализации проекта строительства "Северного потока-2" из-за позиции Дании и не беспокоится из-за санкционной риторики США, сообщил в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ член правления компании, ответственный за Россию, Латинскую Америку и транспортировку Тило Виланд​​​.

"Главная мысль вокруг "Северного потока-2" заключается в том, что этот газ нужен, и он придет в Европу. Я оптимистически настроен по поводу того, что проект будет реализован. Проектная компания уже уложила более 50% газопровода по обеим ниткам. И беспокойства у меня нет", - сказал Виланд.

При этом на вопрос о том, ожидает ли компания задержки в реализации проекта из-за затягивания Данией выдачи разрешения, он ответил: "Нет, не вижу никаких задержек. Я вижу только, что Nord Stream 2 AG делает огромную работу, продвигает строительство вперед, делает все, чтобы оставаться в графике. И поэтому никаких сомнений у меня нет".

Член правления Wintershall DEA напомнил, что компания вложила в проект уже две трети от обещанных средств на его финансирование. Кроме того, Виланд сообщил, что возможные санкции США против проекта пока так и остаются "возможными" и на данный момент не влияют на "Северный поток-2". "На данный момент на проект это не влияет. И я бы не хотел спекулировать на тему того, что может произойти в будущем. Сейчас на нас это не влияет", - сказал он.

На уточняющий вопрос, не видит ли топ-менеджер угроз "Северному проекту-2" из-за заявленных в США законопроектов о санкциях против проекта, он ответил: "То-то и оно, что это только законопроекты".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран проекту осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году прошел 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступало информационным партнером ПМЭФ.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 16.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.