Украина накопила в ПХГ более 12 млрд кубометров газа – "Укртрансгаз"

КИЕВ, 10 июн – РИА Новости. Украина накопила к понедельнику в подземных хранилищах газа (ПХГ) 12,05 миллиарда кубометров природного газа, что на 20% больше, чем по сравнению на аналогичную дату прошлого года, сообщила пресс-служба оператора украинской газотранспортной системы - компании "Укртрансгаз".

"По состоянию на сегодняшнее утро в украинских ПХГ уже накоплено 12,05 миллиарда кубометров природного газа​​​. Это на 20%, или на два миллиарда кубометров, больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении компании на странице в соцсети Facebook. Отмечается, что за первую декаду июня среднесуточный объем закачки составил 72 миллиона кубометров.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что для подготовки к следующему отопительному сезону 2019-2020 годов необходимо накопить больше запасов ввиду окончания контракта с российским "Газпромом". А 14 мая он уточнял, что на случай прекращения транзита из РФ нужно к зиме накопить в ПХГ 20 миллиардов кубометров газа.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Сейчас РФ, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние переговоры относительно транзита газа после 2019 года. Второй раунд трехсторонних консультаций прошел в январе в Брюсселе. Конкретных договоренностей не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение относительно возможного будущего контракта. По мнению ЕК, контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы - быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской газотранспортной системы.

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко 25 апреля сообщил, что украинская компания предложит "Газпрому" забронировать мощности для транзита в среднем 60 миллиардов кубометров газа в год на примерный срок в 10 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.