Поставки в июне еще 200 тыс тонн нефти на белорусский "Нафтан" пока не согласованы - Козак

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Поставки в июне дополнительных 200 тысяч тонн нефти на белорусский НПЗ "Нафтан" пока не согласованы, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак​​​.

"Нет, не согласовали", - ответил он на вопрос согласовали ли поставки 200 дополнительных тысяч тонн нефти на "Нафтан".

Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко и Дмитрий Козак ранее поручили совместной рабочей группе до 29 мая выработать решения по дополнительным поставкам в июне на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" до 200 тысяч тонн нефти. При этом ранее Минск заявлял, хочет от Москвы увеличения поставок нефти на "Нафтан" в максимально короткие сроки.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Для очистки участка до Польши, которую планируется завершить к 10 июня, Белоруссия начала транспортировку загрязненной нефти по одной из ниток "Дружбы" обратно в РФ.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.