Банк "Восточный" просит амурский арбитраж снять запрет на допэмиссию акций

МОСКВА, 7 июн – РИА Новости. Банк "Восточный" подал в арбитражный суд Амурской области заявление, в котором просит отменить наложенный судом запрет на проведение дополнительной эмиссии акций на сумму 5 миллиардов рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Заявление банка, основным акционером которого на данный момент является представляющая интересы инвестфонда Baring Vostok кипрская компания Evison Holdings Limited, поступило в арбитраж в пятницу, суд уже назначил его рассмотрение на 17 июня​​​.

Амурский арбитраж 5 июня по ходатайству миноритарного акционера "Восточного" компании Артема Аветисяна "Финвижн" запретил проводить дополнительную эмиссию акций, намеченную ранее на 27 июня. Данные обеспечительные меры приняты в рамках дела по иску "Финвижн", в котором она требует признать незаконными как саму допэмиссию, так и ряд решений совета директоров банка о размещении дополнительного выпуска 500 миллиардов акций по цене 1 копейка за акцию.

Арбитраж Амурской области 17 мая частично удовлетворил иск "Финвижн", обязав Evison по соглашению о колл-опционе продать истцу 9,99% акций "Восточного". Решение пока не вступило в законную силу, но "Финвижн" подала в суд заявление о его немедленном исполнении. В нем, в частности, говорится, что в случае исполнения опциона "Финвижн" стала бы владельцем 42,0086% банка, а у структуры Baring осталось бы 41,6262%. В условиях же, когда спорный пакет не передан, Evison обладает преимущественным правом на выкуп дополнительных акций, отмечает "Финвижн". Заявление пока не рассмотрено.

Ранее в том деле компания "Финвижн" заявляла, что если Evison приобретет дополнительные акции пропорционально опционным акциям, то даже передав опционные акции "Финвижн", но оставив себе размещенные на них дополнительные акции, он сохранит контроль над банком.

Банк "Восточный" и его владельцы в феврале оказались в центре внимания после того, как были арестованы основатель фонда Baring Vostok американец Майкл Калви и еще пять человек в рамках уголовного дела о хищении у банка 2,5 миллиарда рублей. Следствие полагает, что банк лишился этих денег из-за заключения соглашения об отступном, по которому вместо возврата долга ему были переданы 59,9% акций International FinancialTechnology Group, цена которых была сильно завышена. Калви, в свою очередь, заявил в суде, что сделка была прозрачна, в доказательство этого предложил продать спорный пакет акций на рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.