Путин наделил кабмин РФ полномочиями по определению критериев для аффинажных заводов

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительство РФ полномочиями устанавливать критерии и порядок включения компаний в перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, а также исключения из него, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ разработан правительством в целях создания прозрачного механизма включения и исключения организаций из такого списка​​​. Согласно действующему закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", аффинаж драгоценных металлов могут осуществлять лишь организации, включенные в утвержденный кабмином перечень. Однако порядок и критерии включения в перечень и исключения из него законом не определены.

Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгметаллов, был утвержден правительством 17 августа 1998 года. Впоследствии в него были включены три организации, а исключены две в связи с неосуществлением аффинажа драгоценных металлов и непредставлением металлургических балансов.

Сейчас аффинаж драгоценных металлов в России имеют право осуществлять 11 организаций: Приокский завод цветных металлов, Новосибирский аффинажный завод, Щелковский завод вторичных драгоценных металлов, Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, Кыштымский медеэлектролитный завод, "Уралэлектромедь", Московский завод по обработке специальных сплавов, "Норникель", "Уральские инновационные технологии" и Колымский аффинажный завод.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев ранее пояснял, что из этих 11 заводов лишь пять "по факту" осуществляют аффинаж, а оставшиеся шесть "являются спящими, и мы, конечно, эти лицензии ликвидировали бы". Сейчас, по его словам, у Минфина нет формальных оснований их исключить из перечня аффинажных заводов. С другой стороны, развивается промышленность, особенно на Дальнем Востоке, и люди хотели бы осуществлять аффинаж, но, опять же, у министерства нет формальных критериев, чтобы включить организацию в перечень, отмечал замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.