РФПИ и Сбербанк договорились о стратегическом сотрудничестве

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанк подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве и планируют объединить усилия для содействия реализации национальных проектов, говорится в сообщении РФПИ​​​.

Документ был подписан в ходе Петербургского международного экономического форума.

Стороны планируют объединить усилия для содействия реализации национальных проектов, перечисленных в майском указе президента России от 2018 года.

РФПИ и крупнейший российский банк также намерены использовать успешный опыт фонда для привлечения прямых иностранных инвестиций в РФ из стран Ближнего Востока и АТР, сотрудничать для развития экосистем банка и повышения капитализации портфельных компаний РФПИ. Важным направлением партнерства будет взаимодействие в сфере технологий искусственного интеллекта, деятельность в рамках покрытия потребности портфельных компаний РФПИ в банковских и иных финансовых продуктах, представленных в линейке Сбербанка.

РФПИ и Сбербанк уже сотрудничают в секторе логистической инфраструктуры. Закрыта сделка по привлечению долгосрочного финансирования на сумму 1,5 миллиарда рублей для расширения логистической платформы Professional Logistics Technologies (PLT). Стороны продолжают работать над другими возможностями в этом секторе.

"Стратегическое партнерство РФПИ и Сбербанка стимулирует рост притока высококачественных инвестиций в различные отрасли российской экономики. Наши усилия также позволят внести важный вклад в расширение высокотехнологичного сектора, развитие технологий искусственного интеллекта, осуществлять поиск привлекательных инвестиционных проектов в других сферах", - приводятся в сообщении слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева.

"Стратегическое сотрудничество банка и РФПИ должно стать драйвером привлечения инвестиций из стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. И эти инвестиции мы и РФПИ намерены направить, прежде всего, в самые передовые отрасли экономики России", - заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.