Газпромбанк и "Дом.РФ" планируют выпустить ипотечные облигации на сумму до 350 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн – РИА Новости/Прайм. Газпромбанк и "Дом​​​.РФ" планируют выпустить ипотечные облигации на сумму до 350 миллиардов рублей в 2020-2021 годах, соответствующее соглашение было подписано в ходе ПМЭФ, сообщает банк в пятницу.

"Газпромбанк и "Дом.РФ" планируют в 2020-2021 годах выпустить ипотечные ценные бумаги с поручительством на сумму до 350 миллиардов рублей", - говорится в релизе.

Там приводятся слова главы "Дом.РФ" Александра Плутника, который считает, что развитие рынка ипотечных облигаций позволит перераспределить часть ипотечного долга от банков к институциональным инвесторам и обеспечить снижение ставок по ипотечным кредитам на 1-1,5 процентного пункта.

По данным Газпромбанка, с 2016 года состоялось 12 сделок по выпуску однотраншевых облигаций с поручительством "Дом.РФ" объемом более 320 миллиардов рублей. Компанией "Дом.РФ" подписаны меморандумы с Газпромбанком, Сбербанком и ВТБ на общую сумму 1,15 триллиона рублей, отмечается в релизе.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.